Культура Енисейские сокровища привезли в Читу

Енисейские сокровища привезли в Читу

Этой весной в Чите работает выставка «Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев» - одно из главных музейных событий года.

В 2019 году тема освоения Сибири внезапно стала актуальной и востребованной. В кинопрокат вышла экранизация романа Алексея Иванова «Тобол», а в Забайкальском краевом краеведческом музее открылась выставка «Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев». Интересующиеся историей освоения Сибири могут увидеть экранизацию романа известного автора, а затем посмотреть подлинные предметы былых эпох в витринах музея. Или наоборот.

Почему Енисейск?

Звенья цепи острогов, отмечающих русский путь в Сибирь, ковали первопроходцы. Енисейск – одно из таких звеньев. Этот форпост для расширения границ Российского государства на восток был основан в 1619 году, а со второй половины XVII века уже управлял территориями Средней и Восточной Сибири. Именно из Енисейского острога в 1652 году для разведывания забайкальских земель вышел отряд сотника Петра Бекетова. Под руководством этого мужчины, скромный памятник которому украшает окрестности Театральной площади, были основаны Иргенский и Нерчинский остроги, а также заложено Ингодинское зимовье. С момента постройки последнего в 1653 году историки и краеведы отсчитывают историю Читы.

Енисейск. Чертежная книга Сибири С.У. Ремезова (1699–1701)
Забайкалье в конце XVII в. Хорографическая книга Сибири С.У. Ремезова (1697–1711)
1 из 2
Енисейск. Чертежная книга Сибири С.У. Ремезова (1699–1701)

Что бы ни пели на эстраде, Россия — это пространства не только от Волги до Енисея (а уже в XVII веке она простиралась от Енисея до Амура), доказательством чему служат карты, составленными легендарным картографом Семёном Ульяновичем Ремезовым, образ которого можно увидеть в фильме «Тобол».

Что есть у нас?

Картину эпохи учёные восстанавливают по письменным источникам и археологическим находкам. Каждая находка – словно недостающий пазл. В Забайкалье период освоения Сибири представлен материалами раскопок Нерчинского острога, проведённых дальневосточным археологом Александром Рудольфовичем Артемьевым. Эти экспонаты можно увидеть в Нерчинском краеведческом и Забайкальском краевом краеведческом музеях. А в Музее археологии Забайкалья ЗабГУ хранятся предметы из поселения Засопошное на Титовской сопке, найденного Евгением Викторовичем Ковычевым в 1981 году.

Инвентарь поселения «Засопошное». Музей археологии Забайкалья ЗабГУ.
Инвентарь поселения «Засопошное». Музей археологии Забайкалья ЗабГУ.
Пороховница. Нерчинский острог. Из фондов Нерчинского краеведческого музея
Чернильница. Бронза. Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова
Мортира. Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова
1 из 5
Инвентарь поселения «Засопошное». Музей археологии Забайкалья ЗабГУ.

До недавнего времени эти коллекции неплохо иллюстрировали период в освоении Забайкалья XVII–XVIII вв. и считаются вполне достаточными для экспонирования в любом музее.

Что есть у них?

В 2013–2017 году ООО «Красноярская геоархеология» проведены мощнейшие археологические раскопки в Енисейске. Масштаб их настолько велик, что сопоставить его можно с многолетними изысканиями в Новгороде – крупнейшими в истории русского средневековья. Общий объём вскрытых площадей превышает 3 гектара, охватывает 18 памятников, в которых обнаружены десятки тысяч артефактов, найдено порядка 2 тысяч погребений, обнаружены тыновые стены частокола Енисейского острога, остатки порохового погреба, следы пахоты за пределами острожных стен и многое другое. Раскопки на много лет вперёд обеспечили учёных материалами для изучения сибирской истории XVII–XIX вв.

Енисейск. Пороховой погреб. 1660-е гг.

В целости и сохранности

Одной из особенностей Енисейска является наличие так называемых мокрых культурных слоёв. Благодаря особенностям почвы, в таком слое прекрасно сохраняются органические материалы – изделия из кожи, ткани, древесины.

Енисейск. Постройки XVIII-XIX вв. Процесс расчистки.
Енисейск. Обувь из кожи.
Енисейск. Зубные щетки. Дерево.
Енисейск. Изделия из бересты.
Енисейск. Изделия из бересты.
1 из 5
Енисейск. Постройки XVIII-XIX вв. Процесс расчистки.

От железа до кремня

Впечатляет разнообразием коллекция оружия. Соседство типов вооружения разных эпох (обширная коллекция наконечников стрел и передовое на тот момент кремневое огнестрельное оружие) может говорить нам как о факте использования луков и стрел русским населением, так и о торговых отношениях с коренными жителями региона.

Енисейск. Костяные и железные наконечники стрел.
Енисейск. Кремневый замок от пистолета.
1 из 2
Енисейск. Костяные и железные наконечники стрел.

Что объединяет буздыган, кистень и моргенштерн? Всё это - название одного типа суставчатого оружия ударно-раздробляющего действия. Эта довольно редкая находка соседствует с типичной пальмОй, встречающейся от Китая до уральских гор.

Енисейск. Моргенштерн.

Красивая жизнь

Нельзя представить себе любую культуру без предметов роскоши, без приятных глазу безделушек, без статусных вещей и музыкальных инструментов.

Енисейск. Каменный перстень с печатью
Енисейск. Курительная трубка.
1 из 2
Енисейск. Каменный перстень с печатью

Где и когда увидеть

Передвижная выставка «Енисейские древности. Археология сибирских первопроходцев» по материалам раскопок в Енисейске работает в Забайкальском краеведческом музее до 14 апреля. На выставке экспонируется более 700 предметов эпохи освоения русскими Сибири, а также коллекция предметов этого же времени из фондов музея.

С 15 марта для детей среднего и старшего возраста на выставке будет проходить квест «Земли Сибирские».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления