CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Историк Константинов о памятнике Сталину: Это совершеннейшая авантюра

Историк Константинов о памятнике Сталину: Это совершеннейшая авантюра

«Не нужно будировать общественное мнение и изображать из себя знатоков истории».

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов 4 октября в комментарии ИА «Чита.Ру» назвал «совершеннейшей авантюрой» попытку коммунистов установить памятник Иосифу Сталину в Чите.

Читинские коммунисты намеревались установить бюст Иосифу Сталину в Чите в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне и 140-летия со дня его рождения. Совет по вопросам истории и культуры эту инициативу отклонил. КПРФ начала сбор подписей за постановку памятника, аргументируя свою позицию некими рассекреченными историческими документами, опровергающими обвинения в адрес Сталина.

«В данном случае это совершеннейшая авантюра. Она не продумана ни с политической, ни с эстетической, ни с гражданской точек зрения и может привести к общественному дискомфорту как минимум. При Сталине, как говорят, половина населения сидела, половина охраняла. Поскольку половина сидела, до сих пор эта ситуация отражается на общественном мнении», - считает историк.

По его мнению, памятники нужно устанавливать, когда есть народный консенсус: «У нас сейчас компартия интересы народа, мягко выражаясь, в полной мере не отражает, в силу этого такого рода катаклизмы случаются. А после будут возмущения, подключится полиция, прокуратура — очередной раскол начнётся. Вот какие могут быть последствия у необдуманных действий».

Константинов также поставил под сомнения аргумент коммунистов о якобы рассекреченных документах, которые опровергают обвинения в адрес Сталина: «Документы рассекреченные есть, но ничего принципиально нового с точки зрения отношения к Сталину там не выявляется. [...] Его имя никогда из истории не уйдёт, но вопрос о постановке памятников как минимум несвоевременный. А если попросту сказать, не нужно будировать общественное мнение и изображать из себя знатоков истории. Это относится к штабам местных отделений КПРФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления