Культура Барадиев снял короткометражку о замусоренных степях Забайкалья

Барадиев снял короткометражку о замусоренных степях Забайкалья

Съёмки проходили недалеко от села Могойтуй, однако такая же ситуация с пластиковым мусором сложилась по всему региону.

Режиссёр и сценарист Баяр Барадиев снял короткометражный фильм «Чабан» о заваленных мусором степях Забайкальского края, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 октября сам режиссёр.

«Мы снимали с Инной Блохиной и оператором Виталием Снегуровым фильм про [природные] пожары, ехали по краю и случайно наткнулись на мусорную степь. Сняли кадры на квадрокоптер – они стоят в финале фильма на титрах. И я тут же придумал короткометражку. Деньги на съёмки, бензин, логистику и так далее нашли у спонсора - кафе «Аян». Им очень сильно понравилась идея и посыл», — уточнил Барадиев.

Съёмки проходили недалеко от села Могойтуй, однако такая же ситуация с пластиковым мусором, подчеркнул собеседник, сложилась по всему Забайкалью.

Решить проблему с незаконными свалками в крае, как и по всей стране, призвана мусорная реформа, суть которой — создать в каждом регионе территориальную схему обращения с отходами и выбрать регионального оператора по обращению с мусором. В Забайкалье таким оператором стал «Олерон+».

Согласно последнему проекту территориальной схемы, которая должна быть запущена 1 января 2020 года, в крае планируется строительство семи полигонов складирования твёрдых коммунальных отходов с мусоросортировочными комплексами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления