Культура Работы читинца попали в международный арт-проект «HARD XX»

Работы читинца попали в международный арт-проект «HARD XX»

Основная идея выставки — создание летописи памятных событий ХХ столетия на фарфоровой тарелке.

1 из 4

Две работы читинца Силы Головатого попали в коллекцию международного арт-проекта «HARD XX», выставка которого проходит в главном здании Музея современной истории России в Москве, сообщил ИА «Чита.Ру» Головатый.

Основная идея выставки — создание летописи памятных событий ХХ столетия на фарфоровой тарелке диаметром 27,5 сантиметра с использованием всего трёх цветов — базового белого, а также красного и чёрного. Каждый из авторов предложил своё видение прошлого века. Среди участников проекта помимо европейских дизайнеров и архитекторов – российский писатель Людмила Улицкая, художник Андрей Бильжо, музыкант Андрей Макаревич и другие.

«Для меня вдвойне большая честь быть представленным в рамках проекта. Во-первых, одна из работ основана на рисунке моего отца и это дань памяти. Во-вторых, экспозицию украшает работа великого Алессандро Мендини - архитектора, дизайнера и идеолога дизайна, обладателя трёх дизайнерских «Оскаров». О таком соседстве я и мечтать не мог», - пояснил Головатый.

По замыслу организаторов тарелка как основа для высказываний художников и деятелей мировой культуры была выбрана не случайно.

«Этот предмет подобен диску памяти, собирающему и накапливающему информацию. С одной стороны, тарелка олицетворяет образ магнитной ленты, намотанной на бобину, с другой — символизирует жёсткий диск компьютера — характерные атрибуты прошлого столетия», - указано на официальном сайте проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления