Культура Минкульт края планирует построить второе здание музея декабристов в Чите

Минкульт края планирует построить второе здание музея декабристов в Чите

Это будет музейный комплекс.

Министерство культуры Забайкальского края планирует построить второе здание музея декабристов в Чите, сообщили в ответ на запрос ИА «Чита.Ру» 17 апреля в пресс-службе министерства.

«Министерство культуры края представило варианты реэкспозиции музея декабристов в городе Чите. Идея реэкспозиции музея декабристов – создание музейного комплекса на базе уже существующего музея и планируемого к строительству нового здания - связана с развитием декабристоведения и разнообразием научных и общественных мнений о роли и путях декабристского движения в России», - уточнили в пресс-службе.

Министерство планирует через новые выставочные площадки и экспозиции переосмыслить роль декабристов в истории Забайкальского края. Акцент собираются сместить с революционной на просветительскую и подвижническую деятельность декабристов, их влияние на развитие общественной мысли, образование, купечество, промышленное производство в Сибири во второй четверти и в середине XIX века. Особое внимание будет уделяться подвигу и самоотверженности жён декабристов, которые, лишившись состояния и титулов, последовали за своими мужьями в Сибирь.

«Дополнительное здание музея должно располагаться в непосредственной (визуальной) близости к единственному аутентичному экспонату эпохи декабристов в Забайкальском крае – Михайло-Архангельской церкви – на пересечении улиц Столярова и Селенгинская. Это должно быть здание в стиле классицизма первой четверти XIX века. Площадь помещения должна составлять не менее 800 квадратных метров и отвечать всем требованиям к современному музею нашего времени», - пояснили в министерстве.

В здании будут экспозиционные и выставочные залы, вместительные вестибюли, музейный магазин и кафе. Рядом - удобное место для стоянки автомобилей. Проект будущего здания должен обеспечить связь тематического содержания и архитектурной формы. Экспозиция должна быть выстроена в классических традициях с применением современных технологий.

Музей Декабристов располагается в деревянном здании бывшей Михайло-Архангельской церкви, возведённой в 1776 году на пожертвования горожан в Чите. Здание в заброшенном виде было передано краеведческому музею в 1971 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления