Культура Новая эпоха студенческого театра «Странник» в ЗабГУ начнётся с пьесы Евгения Нимаева

Новая эпоха студенческого театра «Странник» в ЗабГУ начнётся с пьесы Евгения Нимаева

Спектакль поставят по драме-притче «Гордыня».

Студенты театра-студии «Странник» в Забайкальском государственном университете поставят драму-притчу «Гордыня» художественного руководителя театра, актёра Забайкальского драматического театра Евгения Нимаева. Об этом сообщается на странице театра «ВКонтакте», начало репетиций над новой постановкой 16 февраля подтвердил проректор по воспитательной и социальной работе университета, доцент кафедры истории Виктор Кузнецов.

«Актёры ознакомились с материалом и остались довольны. Коллектив у нас разный, начиная от студентов и заканчивая людьми, которые давно в актёрской сфере. Но всех нас объединяет одно — безграничная любовь к сцене. Пьеса выдалась не из лёгких, в ней глубокий смысл и многогранные судьбы героев. А самое интересное, что она написана по мотивам романа нашего забайкальского писателя», — говорится в сообщении.

Виктор Кузнецов рассказал, что сейчас студенты не репетируют, так как учатся дистанционно. Они выйдут на учёбу 21 февраля и продолжат работать над пьесой.

Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист драматического театра региона Эдуард Нуров, руководивший студенческим театром более 30 лет, уволился из университета в начале апреля 2021 года после того, как студентов попросили убрать реквизит из аудитории историко-филологического факультета.

Тогда студент, участвующий в постановках театра «Странник», сообщил, что декан Евгений Дроботушенко попросил театр освободить аудиторию, занимаемую под вещи и реквизит. Студенты перенесли всё в свои комнаты в общежитии и в центр медико-социальной реабилитации «Росток». Позже Виктор Кузнецов заявил, что просьба декана была не согласована и театр вернётся в университет, а также получит нового руководителя. Им стал актёр драмтеатра Евгений Нимаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления