Культура Фильм о забайкальском севере, в котором снялся священник Тылькевич, покажут в Москве

Фильм о забайкальском севере, в котором снялся священник Тылькевич, покажут в Москве

Премьера пройдёт в центральном Доме кино 23 мая.

Документальный фильм о забайкальском севере «Витим-навигатор», в котором снялся настоятель 22 храмов в Забайкалье, протоиерей Александр Тылькевич, покажут в Москве на премьерном показе, сообщили в эфире РТК «Забайкалье».

«В центральном Доме кино 23 мая, в главном зале на тысячу мест, при всей политической и культурной элите России мы представим наш проект, после чего начнётся его большая, серьёзная жизнь», — сообщил режиссёр фильма Александр Куприн в эфире от 30 марта.

Как рассказал режиссёр, съёмочная группа во время своей экспедиции по Забайкалью на лодках сплавлялась по реке Витим, посетила шахту, где добывают флюорит, присутствовала при монтаже последней панели солнечной электростанции в Тунгокочене: «Мы были полностью руководимы, просто взяты на крылья другими силами, которые нас тащили по всему вашему прекрасному региону. И благодаря им выйдет фильм тоже уникальный, потому что там всё снято случайно и всё то, что надо. То, за что борются кинематографисты долго, получилось легко».

Александр Куприн — российский кинорежиссёр-документалист, сценарист, заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия, член Союза кинематографистов России, автор и создатель концепции «Святость на экране». Куприн — автор более 100 фильмов, лауреат российских и международных фестивалей.

Александр Тылькевич служил в милиции, к вере в Бога пришёл во время болезни дочери. Священником стал после разговора с епископом Евстафием. Вместе с супругой воспитывал 12 детей, в том числе приёмных. Реализовал проект «Детская деревня» — комплекс для проживания семей с приёмными детьми.

В июне 2021 года дом Александра Тылькевича сгорел, был объявлен сбор средств на восстановление. В середине июля стало известно, что после того как дом семьи сгорел, дети отца Александра временно жили в конюшне и походных храмах. В июле Тылькевич отправился в гуманитарную экспедицию, чтобы привезти в труднодоступные сёла Тунгокоченского района медикаменты и продукты.

Протоиерей Александр Тылькевич дважды болел коронавирусом, но не изменил негативного отношения к вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления