CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Общество Забайкальская кинокомпания снова осиротела и ждет директора

Забайкальская кинокомпания снова осиротела и ждет директора

Режиссер Николай Гадомский покинул пост и уезжает на родину в Ленинградскую область

Судьба забайкальского кино снова туманна после того, как с поста директора кинокомпании ушел Николай Гадомский

После увольнения режиссера Николая Гадомского временно руководить Забайкальской компанией будет ее давний экс-директор Николай Привалов, пока нового главу не выберут на «Забпризыве». Об этом 26 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила министр культуры края Ирина Левкович.

— Исполнять обязанности директора кинокомпании до назначения нового директора будет Привалов Николай Николаевич. Это конкурсная должность, директор будет назначен по итогам конкурса «Забпризыва», — сказала Ирина Левкович.

Забайкальская государственная кинокомпания появилась в 1924 году как Читинское агентство «Госкино», нынешнее название получила в 2019 году. Учредители — департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и краевой Минкульт. Данных о финансовых показателях кинокомпании в открытом доступе нет.

Николай Гадомский, возглавлявший Забайкальскую кинокомпанию с апреля 2022 года и бывший директором кинотеатра «Бригантина», решил вернуться на родину, в Ленинградскую область, чтобы быть ближе к пожилой маме. Перед отъездом 25 июля режиссер тепло попрощался с Читой, где провел 5,5 года.

Николай Привалов, стоявший у истоков кинематографии в Чите, раньше был директором тогда еще Читинской кинокомпании, мы делали с ним интервью в 2011 году. В январе 2022 года Привалов уже исполнял обязанности руководителя Забайкальской кинокомпании, когда она в первый раз ждала нового главу с «Забпризыва» после увольнения с поста Елены Назаровой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления