Культура Образование Общество Создателей бурятских ножей будут готовить в Забайкалье. Деньги дал Президентский фонд культурных инициатив

Создателей бурятских ножей будут готовить в Забайкалье. Деньги дал Президентский фонд культурных инициатив

Для учеников школы-мастерской обучение будет бесплатным

Школа-мастерская Жигжита Баясхаланова в Агинском получит почти 7 миллионов от Президентского фонда культурных инициатив

Школа-мастерская забайкальца Жигжита Баясхаланова в Агинском стала победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, почти 7 миллионов рублей потратят на ее создание, сообщила 31 августа в своем telegram-канале руководитель Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова.

О том, что скульптор-оружейник Жигжит Баясхаланов запустит свою школу оружейников в Забайкалье, в июле 2022 года сообщил руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«При поддержке гранта и масштабирования опыта мастерской знаменитого скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова ремесленные традиции бурятского народа будут трансформированы в креативные индустрии по производству бурятского ножа и бурятского лука, а через серии публичных мероприятий, мастер-классов в школе-мастерской мы увидим процесс конвертации ремесленных навыков в креативные индустрии», — говорится в сообщении со ссылкой на авторов проекта.

Как ранее сообщали в пресс-службе правительства Забайкалья, для обучения в школу-мастерскую хотят привлекать школьников и студентов, чтобы молодое поколение смогло перенять навыки традиционного бурятского оружейного искусства у опытных мастеров. Планируется проводить обучение в группах по 10 человек.

Для учеников школы-мастерской обучение будет бесплатным. В школе бурятских оружейников планируется проводить мастер-классы и экскурсии для туристов, где посетители смогут ближе познакомиться с традиционным бурятским оружейным искусством, — эти мероприятия будут платными.

При наборе учеников с каждым проведут собеседование. По окончании обучения все ученики получат подтверждающие сертификаты.

Жигжит Баясхаланов — российский оружейник, скульптор, художник и ювелир. Заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России, член Гильдии оружейников Италии, основатель и председатель Международной ассоциации бурятских оружейников. Работы Жигжита Баясхаланова выполнены в технике бурятской традиционной чеканки, художественного литья, ковки и в смешанной технике. Скульптуры отливаются из бронзы и покрываются итальянской патиной или никелем. Отдельные элементы изображения создаются из лазурита и нефрита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления