Культура Общество Школу оружейников запустит в Забайкалье скульптор Жигжит Баясхаланов

Школу оружейников запустит в Забайкалье скульптор Жигжит Баясхаланов

Проект профинансировало правительство края

Скульптор и оружейник из Забайкалья Жигжит Баясхаланов задумал создать школу оружейников — проект профинансировало правительство края

Проект школы оружейников, который создал скульптор и оружейный мастер с мировым именем Жигжит Баясхаланов, профинансировало правительство Забайкальского края. Об этом 23 июля сообщается в Telegram-канале правительства со ссылкой на руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева.

— У Жигжита Баировича [Баясхаланова] топ-проект на сегодняшний день уже при поддержке правительства Забайкальского края профинансирован, и буквально до конца этого года (2022-го. — Прим. ред.) мы должны его реализовать и со следующего года запустить эту школу оружейников в Забайкальском крае, — приводятся в сообщении слова Буянто Батомункуева.

Скульптор-оружейник Жигжит Баясхаланов также участвует в реконструкции набережной в Агинском. В музейно-выставочном комплексе Читы на Чкалова, 120а открылась в феврале 2022 года и постоянно действует бесплатная арт-галерея работ Баясхаланова.

Жигжит Баясхаланов — российский оружейник, скульптор, художник и ювелир. Заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России, член Гильдии оружейников Италии, основатель и председатель Международной ассоциации бурятских оружейников. Работы Жигжита Баясхаланова выполнены в технике бурятской традиционной чеканки, художественного литья, ковки и в смешанной технике. Скульптуры отливаются из бронзы и покрываются итальянской патиной или никелем. Отдельные элементы изображения создаются из лазурита и нефрита. (Википедия)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления