Культура Открылся крупнейший в России буддийский монастырь — Даши Намдаков занимался его интерьером

Открылся крупнейший в России буддийский монастырь — Даши Намдаков занимался его интерьером

Открытие прошло в Кызыле

На открытие приехали гости из разных регионов

Скульптор с мировым именем Даши Намдаков из Забайкальского края выступил в качестве художника в проекте строительства крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», который торжественно открыли в городе Кызыл — столице Республики Тыва — 28 апреля. Об открытии объекта 28 апреля в своем Telegram-канале сообщало агентство ТАСС, информацию об участии в проекте корреспонденту «Чита.Ру» 29 апреля подтвердил сам Намдаков.

Даши Намдаков родился в селе Укурик в Хилокском районе Забайкалья. Он жил в Англии, но вернулся в Россию. По его проекту около села Укурик в Забайкалье построили ленд-арт-парк «Тужи», летом 2022 года ему исполнился год. Намдаков выступил сценографом балета «Минотавр» (16+) для Большого театра и создал скульптуру для него. В 2023 году по проекту художника планируют построить станцию метро в Москве. В феврале 2023 года мы собирали в одном тексте скульптуры известного забайкальца.

— Монастырь состоит из 12 этажей и имеет высоту 56 метров с колоннами, подиум под статую Будды, высотой 10 метров. Внешние стены храма возведены под уклоном, а толщина стен составляет 170 сантиметров. Общая площадь храмового комплекса занимает 9,3 гектара, — сообщал ТАСС.

Намдаков также отвечал за создание алтаря

По словам Даши Намдакова, он с командой отвечал за интерьер и алтарную часть. На эту работу у него ушло 2,5 года. На момент разговора с корреспондентом Намдаков улетал из Кызыла, где был на церемонии открытия храма.

Монастырь состоит из 12 этажей

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления