Культура Общество Всемирно известный забайкальский скульптор Даши Намдаков создал скульптуру для балета Большого театра

Всемирно известный забайкальский скульптор Даши Намдаков создал скульптуру для балета Большого театра

Это скульптура Минотавра

Всемирно известный российский скульптор, заслуженный художник России, уроженец Забайкалья Даши Намдаков выступил сценографом балета «Минотавр» (16+) для Большого театра и создал скульптуру для него, сообщил 19 ноября корреспонденту представитель Арт Фонда Даши Намдакова.

— Скульптура завершена. Премьера была в Москве 15–16 ноября, сегодня спектакль в Санкт-Петербурге, — рассказал собеседник.

На сайте Большого театра указано, что Даши Намдаков выступил сценографом балета впервые за свою карьеру. Сам художник указал, что в создании скульптуры также учувствовали Николай Марткачаков, Руслан Сосновский, Галсан Гомбоев и Федор Коков.

Даши Намдаков родился в селе Укурик в Хилокском районе Забайкалья. Он жил в Англии, но в итоге вернулся в Россию. По его проекту около села Укурик в Забайкалье построили ленд-арт парк «Тужи», летом 2022 года ему исполнился год. Строительство парка велось в том числе при поддержке регионального правительства, в 2020 году для помощи в строительстве было выделено 18 миллионов рублей из краевого бюджета. Осенью 2021 года «Тужи» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив в размере 7 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления