Культура X Забайкальский международный кинофестиваль Двое молодых людей вошли в жюри Забайкальского кинофестиваля (16+). Рассказываем, кто они

Двое молодых людей вошли в жюри Забайкальского кинофестиваля (16+). Рассказываем, кто они

Они победили в конкурсе жюри «Новый взгляд» и выберут лучший фильм

Членами жюри конкурсной программы Х Забайкальского международного кинофестиваля (16+) «Новый взгляд» станут двое забайкальцев в возрасте от 14 до 21 года — представители молодого поколения определят победителя в номинации «Лучший фильм». Об этом «Чита.Ру» сообщил организатор кинофестиваля.

Впервые на Забайкальском кинофестивале в жюри войдут молодые забайкальцы, которые выиграли в конкурсе, отправив мотивационное письмо в Оргкомитет фестиваля. По итогам отбора в жюри вошла ученица 10-го класса Кыринской школы и режиссер Елизавета Катеринич и 20-летний поэт Глеб Полетаев.

Елизавета Катеринич родилась в селе Кыра Читинской области. Победительница школьных и районных олимпиад. Увлекается литературой и искусством, занимается созданием любительских видеороликов. В 2019 году стала призером краевого конкурса «Бизнес глазами детей» в номинации «Лучший видеоролик». В 2020 году ее видеоролик занял 1-е место по итогам муниципального этапа краевой заочной олимпиады «Неболит». Член Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Глеб Полетаев родился в 2002 году. С 2018-го живет в Чите. Окончил 9 классов средней школы города Борзи Читинской области, там же учился в художественной школе. В 2020 году получил среднее профессиональное образование в одном из техникумов Читы. Увлекается литературой, пишет стихи. В 17 лет познакомился с творчеством режиссера Андрея Тарковского и заинтересовался кинематографом. В настоящий момент продолжает самостоятельную работу по изучению кинематографического искусства и в сферах, связанных с литературой и философией.

Также членом жюри станет актриса, студентка третьего курса актерского факультета ВГИКа Мирослава Михайлова. Она сыграла роли в сериалах «Энигма» (16+), «Две зимы и три лета» (16+), «Райский уголок» (16+), «Семья Светофоровых» (6+), «Психологини 2» (16+), «Алекс Лютый» (16+), «Погнали» (16+), «Разбитое зеркало» (12+), «Тайна Лилит» (12+), «Очень плохая невеста» (12+), а также в фильмах «Жизнь после» (18+), «Гвоздь» (12+), «Небесная команда» (12+), «Сердце Пармы» и «Бультерьер» (16+). Озвучила главную героиню мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» (16+).

Председателем жюри конкурса «Новый взгляд» станет актер театра и кино Макар Запорожский. Он учился в музыкальной школе духовых и ударных инструментов им. В. Блажевича по классу тромбона. В 2010-м окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская О. Кудряшова). С 2013-го — артист Московского академического театра им. Маяковского. Лауреат премии «Золотой лист» за 2010 год в номинации «Лучший актерский ансамбль» за роли в спектакле «Эдип-царь» (12+). Сыграл более 50 ролей в фильмах и сериалах, среди которых «Молодежка» (16+), «Метод» (18+), «Проспект Обороны» (16+), «До самого солнца» (12+), «Красный воробей» (18+), «Моя жизнь» (6+), «Марафон желаний» (16+), «Лекарство для Веры» (12+), «Метод 2» (18+), «Триггер 2» (12+), «Одиннадцать молчаливых мужчин» (12+) и во многих других.

Следите за последними новостями о ЗМКФ на официальном сайте: http://www.zmkf.ru/.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления