Культура X Забайкальский международный кинофестиваль Фильм «Доктор» (18+) покажут в Чите в честь погибшего режиссера Пускепалиса

Фильм «Доктор» (18+) покажут в Чите в честь погибшего режиссера Пускепалиса

Режиссер погиб спустя 3 месяца после прошлого кинофестиваля

Сергей Пускепалис погиб 20 сентября 2022 года спустя три месяца после IX Забайкальского кинофестиваля

Показ фильма «Доктор» (18+) в честь погибшего режиссера Сергея Пускепалиса пройдет в кинотеатре «Удокан» в Чите 4 июня в рамках X Забайкальского международного кинофестиваля, информация об этом опубликована на сайте кинотеатра.

Юбилейный — десятый по счету — Забайкальский международный кинофестиваль (16+) пройдет в Чите с 31 мая по 4 июня.

— У нас покажут картину «Доктор» в рамках программы поздней премьеры. Это последний фильм с Сергеем Пускепалисом, председателем большого жюри прошлогоднего фестиваля, который трагически погиб буквально через несколько месяцев после окончания фестиваля. Сергей во время приезда в Читу много рассказывал о «Докторе», о том, как он там снимался. Поэтому мне показалось, что очень важно привезти эту картину. Фильм будет представлять режиссер Артем Темников, — сообщила корреспонденту «Чита.Ру» программный директор кинофестиваля Мария Безенкова.

Сергей Пускепалис погиб 20 сентября в ДТП в Ярославской области. По предварительным данным, автомобиль, в котором ехал Пускепалис, столкнулся с фурой.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Отец — литовец, мать — болгарка, родом из Молдавской ССР. Окончил Саратовское театральное училище в 1985 году, затем более 10 лет работал актером в Саратовском театре юного зрителя. В 2001 году окончил режиссерский факультет РАТИ (ГИТИСа) в Москве, после чего поставил несколько спектаклей и работал режиссером в самарском театре «Понедельник». Также был главным режиссером в Магнитогорском драматическом театре, Ярославском академическом театре драмы имени Федора Волкова. В 2018 году его назначили заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе. Заслуженный артист России. С февраля 2021 года — член Центрального совета партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

В мае 2022 года Сергей Пускепалис был участником Забайкальского международного кинофестиваля, во время которого он получил специальный приз за яркость и многообразие таланта, но решил подарить свою денежную премию солдатам, вернувшимся со спецоперации. Он лично передал деньги губернатору Александру Осипову в руки. И попросил отдать тем, кто находится в госпиталях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления