Культура «Тужи» 2.0. Известный скульптор Намдаков анонсировал новый арт-парк, теперь на Байкале

«Тужи» 2.0. Известный скульптор Намдаков анонсировал новый арт-парк, теперь на Байкале

Первый проект реализовали в родном селе скульптора в Забайкалье

Намдаков планирует сделать аналог «Тужи» на Байкале

Всемирно известный забайкальский скульптор Даши Намдаков анонсировал создание нового арт-парка на Байкале по аналогии с проектом парка «Тужи», который реализовали в его родном селе Укурик Хилокского района. Об этом 13 июня сообщает пресс-служба администрации Республики Бурятия.

Даши Намдаков стал гостем Байкальского молодежного форума, который проходит с 12 по 15 июня на Байкале. Во время рубрики «вопрос — ответ» участники поинтересовались, какие проекты художник планирует реализовывать в ближайшее время и в каких странах.

— Сейчас меня интересуют туристические проекты и их развитие на родной земле. У себя на малой родине в забайкальском селе Укурик я стал инициатором строительства арт-парка «Тужи». На Байкале в Бурятии при поддержке правительства республики разрабатываю подобный проект, надеюсь, что он в скором времени воплотится в жизнь и станет еще одной точкой притяжения, как уже действующий парк «Тужи» в Забайкалье, — рассказал Даши Намдаков.

Даши Намдаков родился в селе Укурик в Хилокском районе Забайкалья. Он жил в Англии, но вернулся в Россию. По его проекту около села Укурик в Забайкалье построили ленд-арт-парк «Тужи», летом 2022 года ему исполнился год. Намдаков выступил сценографом балета «Минотавр» (16+) для Большого театра и создал скульптуру для него. В 2023 году по проекту художника планируют построить станцию метро в Москве. В феврале 2023 года мы собирали в одном тексте скульптуры известного забайкальца.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления