Культура Отмена районного коэффициента «Мы просчитали каждого человека». Левкович гарантировала, что зарплаты бюджетников не снизятся в Забайкалье

«Мы просчитали каждого человека». Левкович гарантировала, что зарплаты бюджетников не снизятся в Забайкалье

С 1 июля оклады у всех представителей этой категории вырастут на 20%

«Могу успокоить своих коллег и работников культуры, мы будем внимательно следить, чтобы ни один человек не потерял уровень оплаты, который он имеет»

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович гарантировала, что зарплаты работников культуры в регионе, как и других бюджетников, не снизятся из-за нового закона об отмене части районного коэффициента в 20%. Об этом она сообщила 2 июля в эфире программы «Тема недели» на канале «Россия 24».

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края в конце июня 2023 года приняли законопроект, отменяющий региональную часть районного коэффициента в 20% и предусматривающий поэтапное увеличение зарплат бюджетников края, сразу в двух чтениях.

— Мы просчитали в каждой отрасли, в каждой сфере каждого человека. Могу сказать гарантированно: ниже у вас зарплата не будет, чем сейчас. Речь идет только об увеличении зарплат. Ниже зарплата не должна быть, — подчеркнула министр, отвечая на многочисленные вопросы зрителей по этой теме.

Она добавила, что первое увеличение окладов на 20% коснется абсолютно всех, в том числе неквалифицированных работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Также министр подчеркнула, что работники культуры и образования, работающие в селе, сохранят сельскую надбавку.

— Могу успокоить своих коллег и работников культуры, мы будем внимательно следить, чтобы ни один человек не потерял уровень оплаты, который он имеет. <…> Топтаться на одном месте было уже невозможно, — отметила Ирина Левкович.

В эфире также прозвучало, что во всех ведомствах созданы ситуационные центры по вопросам начисления заработной платы. Телефон горячей линии: (3022) 21-99-58.

Напомним, новый закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах человек. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года, и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данной категории. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон принят на последней сессии действующего состава парламента — осенью пройдут выборы и он сменится. Власти края с середины июня активно начали продвигать законопроект, несмотря на неодобрение проекта закона частью депутатов и целых фракций, а также Федерации профсоюзов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления