Культура Монголы привезут свой рецепт баранины на гастрофестиваль (6+) в Агинском — он пройдет в августе

Монголы привезут свой рецепт баранины на гастрофестиваль (6+) в Агинском — он пройдет в августе

Гости из Монголии покажут шоу «Хорхог, Боодог!»

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» признан одним из лучших в России

Гости из Восточного аймака Монголии приедут на гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» (6+) и покажут мастер-класс по ее приготовлению, шоу будет называться «Хорхог, Боодог!». Об этом сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

Фестиваль пройдет на этнобазе «Кочевник» 6 августа. В приготовлении баранины хорхог также будут участвовать гости из Бурятии и Иркутской области.

На фестивале пройдут турниры по стрельбе из лука, разбивание хребтовой кости, игра в «Шагай наадан». Для желающих организуют экскурсионный тур до маральей фермы, мастер-классы по лепке бууз, монгольской каллиграфии, а также изготовлению шапок или обуви из шерсти.

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» вошел в десятку лучших проектов страны по итогам всероссийского конкурса. В финал попали более 30 команд из 22 регионов страны.

«Агинская баранина на камнях» проходила в Забайкалье уже два раза. Его суть заключается в соревновании нескольких команд, которым выдают живых баранов. Цель участников — правильно, в соответствии с национальными традициями забить и разделать животное, а затем приготовить несколько бурятских блюд, в том числе хорхог — баранину на камнях. Репортаж с одного из фестивалей опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления