Культура Министр Чекунков сравнил Забайкалье с плавильным котлом, который взял лучшее от Европы и Азии

Министр Чекунков сравнил Забайкалье с плавильным котлом, который взял лучшее от Европы и Азии

По его словам, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики продолжит поддерживать регион

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал Забайкальский край плавильным котлом, в котором скрещиваются культуры, о своих впечатлениях 5 августа он рассказал во время первого мультидисциплинарного фестиваля современного искусства «ТУЖИ АРТ» (12+) в ленд-арт-парке «Тужи».

— Мы здесь наблюдаем, как в плавильном котле, скрещение всего самого сильного, самого лучшего, что дает Европа и Азия, Север и Юг, традиционная культура и современные технологии. Я думаю, это такой уникальный результат, который нужно хранить. Мы со своей стороны будем продолжать поддерживать развитие и парка «Тужи», и творчества Даши Намдакова, и развитие всех талантов людей Дальнего Востока, — сказал Чекунков.

Он отметил, что у Забайкалья есть самое главное, чтобы стать восточными воротами в Россию, — любовь к своей земле, любовь к Родине и преданные России люди.

Всемирно известный скульптор Даши Намдаков — создатель парка «Тужи» — во время пресс-подхода сравнил парк с ребенком. По его мнению, проект только на начальной стадии, ему всего два года, и он лишь учит его ходить.

— Я считаю, что мы на начальном этапе — нам всего два года. Представьте, ребенок рождается и ему всего два года. Мы только-только этого ребенка учим ходить, говорить, потому что к этому проекту относимся серьезно. Для меня это проект моей жизни. Все проекты имеют и начало, и конец, а этот проект, он будет жить. Наверное, когда-нибудь он созреет, его можно будет отпустить в свободное плавание, может быть, мы и не захотим его отпускать, — сказал Намдаков.

Фестиваль «ТУЖИ АРТ» подготовлен Московским музеем современного искусства и ленд-арт-парком «Тужи» при поддержке губернатора и Фонда развития Забайкальского края. Полная программа двухдневного праздника опубликована в новости.

На «Чита.Ру» вышло интервью со всемирно известным скульптором Даши Намдаковым — создателем ленд-арт-парка «Тужи» на окраине родного села Укурик.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления