Культура Осужденный на пожизненное лидер забайкальской ОПГ выпустил новую книгу

Осужденный на пожизненное лидер забайкальской ОПГ выпустил новую книгу

Он рассказывает о колониях «Черный Дельфин» и «Снежинка»

На обложке изображен автор в 25-летнем возрасте

Книга осужденного на пожизненный срок лидера «Первомайской» ОПГ Олега Иконникова «Долгая дорогу на Снежинку» (18+) появилась в продаже, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 сентября брат писателя, музыкант Эдуард Иконников.

— Написано там про пожизненный срок, про то, как ждал расстрела, про «Черный Дельфин» и «Снежинку» (название колоний для пожизненного лишения свободы, первая находится в Оренбургской области, вторая — в Хабаровском крае. Прим. ред.), про сокамерников и про Бога. Книга писалась долго, потом Олег ее правил, мы издали небольшим тиражом — в продаже в торговой сети «Генезис» меньше 100 книг, — сказал Эдуард Иконников.

Первая глава книги содержит воспоминание о детстве

Иконников старший был основателем банды, которая занималась рэкетом и грабежами в районах Забайкалья и Иркутской области. По соглашению с читинскими представителями криминального мира банда совершила налет на спортбазу «Березка», где должны были находиться преступники из Чечни, бравшие под влияние город. Их там не оказалась. Во время налета Олег Иконников был ранен. Подробная история ОПГ описывается в тексте «Чита.Ру».

В конце книги есть изображение благоразумного разбойника

За совершенные преступления обоих братьев в 1996 году приговорили к расстрелу. После введения моратория на смертную казнь высшую меру им заменили тюремным сроком. Эдуард освободился в 2000-х и занимается музыкой и также выпустил книгу. Олег отбывает пожизненный срок. Его первая книга «Большая медведица» была выпущена в 90-х и стала библиографической редкостью, весной ее переиздали небольшим тиражом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления