Культура Сделанную для Венецианской биеннале новую скульптуру Даши Намдаков презентовал в Республике Алтай

Сделанную для Венецианской биеннале новую скульптуру Даши Намдаков презентовал в Республике Алтай

Доставить фигуру за границу не смогли из-за проблем с логистикой

«Эта скульптура — то, к чему я пришел за свой жизненный и профессиональный опыт», — сказал «Известиям» Даши Намдаков

Выставка всемирно известного скульптора из Забайкалья Даши Намдакова открылась на курорте «Манжерок» в Республике Алтай, где впервые была презентована новая работа мастера под названием «Дракон», которую он готовил специально для Венецианской биеннале, сообщалось 16 сентября на сайте издания «Известия».

Венецианская биеннале — один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, проводимая раз в два года с участием международного жюри.

Экспозиция включила в себя 13 работ разного периода творчества художника, но центральной стала фигура «Дракон». Изначально автор планировал показать ее на Венецианской биеннале, но поездка не состоялась.

— В центре зала — «Дракон» из коллекции деревянных «маскоидов» и абстрактных композиций. Коллекция создана с применением особых техник сохранения материала и обогащения его естественной цветовой палитры. Над ней мастер работал специально к Венецианской биеннале, но поездка не состоялась из-за сложностей с логистикой. Публика на Алтае стала первой, кто увидел «Дракона». Сама же выставка получила название «Трансформация». Гуляя по экспозиции, можно проследить, как менялся почерк автора, — говорится в сообщении.

Экспозиция будет работать до 10 декабря. По задумке, она станет первой в серии выставочных проектов на территории курорта.

Даши Намдаков родился в селе Укурик в Хилокском районе Забайкалья. Он жил в Англии, но вернулся в Россию. По его проекту около села Укурик в Забайкалье построили ленд-арт-парк «Тужи». Намдаков выступил сценографом балета «Минотавр» (16+) для Большого театра и создал скульптуру для него. В 2023 году по проекту художника планируют построить станцию метро в Москве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления