Культура Набережную, фуникулер и музей планируется создать на Сухотино

Набережную, фуникулер и музей планируется создать на Сухотино

Власти утвердили финансирование проекта на три года

Берег планируется обустраивать ближе к ул. Промышленной

Проект этно-археопарка «Сухотино» предполагает создание набережной на Ингоде и фуникулера над рекой, связывающего Титовскую и Светлую сопку, сообщила директор парка «Сухотино» Наталья Викулова в проекте «Редколлегия», опубликованном 20 октября.

Процесс создания парка начался в феврале, в настоящее время появилось госучреждение, которое займется благоустройством Титовской сопки. Там находится множество исторических и культурных памятников, несколько видов ландшафта. Документы о создании особо охраняемой природной территории находятся на согласовании в Минприроды РФ. Подробнее об этом написано тут.

По ее словам, власти утвердили финансирование проекта на три года, в ближайшее время начнется подготовка общего дизайн-проекта всей территории парка, занимающей 630 гектаров. На ней будет размещен модульный павильон музея в виде чума.

Также учреждение планирует заказать проектно-сметную документацию для поднятия береговой линии Ингоды, чтобы создать в парке набережную. Там, по мнению Викуловой, можно будет организовать прокат сапов и лодок.

— Есть площадки, которые мы предлагаем осваивать предпринимателям, развивать разные виды туризма. Здесь может быть образовательный и спортивный туризм, так как есть природный скалодром и велодорожки. Экотуризм можно развивать за счет многообразия растений, в том числе эндемиков. Есть возможность для интерактивных площадок в виде мастер-классов по созданию луков или каменных орудий, — сказала директор парка.

Также она выразила надежду, что с вершины Титовской сопки на Светлую появится канатная дорога.

— Светлая — это главная смотровая площадка в городе, с нее вид открывается на 360 градусов, от Антипихи до Кенона всё видно. Её нужно задействовать и возродить лыжную трассу, — добавила Наталья Викулова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления