Город Титовская сопка станет особо охраняемой природной территорией. Что это значит для жителей?

Титовская сопка станет особо охраняемой природной территорией. Что это значит для жителей?

Статус повлечет некоторые запреты

Титовская сопка привлекает туристов и просто отдыхающих

Заключение для присвоения Титовской сопке статуса особо охраняемой природной территории находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов РФ — этот статус позволит сохранить территорию, где находятся памятники истории и археологии, сообщила директор этно-археопарка «Сухотино» Наталья Викулова в проекте «Редколлегия», опубликованном 20 октября.

— Я могу считать достижением к этому дню выполнение двух пунктов. Первый — у всей Титовской сопки появился юридический статус, до последнего времени это была просто какая-то гора. Здесь давали Дальневосточный гектар, лицензии на добычу песка и гравия, росло кладбище, а сейчас все эти моменты закрыты. Сейчас сформировано экологическое заключение, сделана экспертиза, чтобы присвоить статус особо охраняемой природной территории. Причем это сделано в формате учебно-научного стационара — в приоритете здесь развитие науки, а дальше пойдет интеграция этого пространства в туризм, в культурное пространство для горожан и гостей региона. Документ о создании ООПТ находится на согласовании в федеральном Министерстве природных ресурсов, у нас все согласования пройдены, — сказала Викулова.

Она пояснила, что ООПТ повлечет запрет капитального строительства, но для жителей территория будет открыта — можно будет собирать грибы и травы.

— Если кто-то строит огород по улице Логовой — будут штрафные санкции. Капитальное строительство запрещено. Предприниматель может создать, например, веревочный парк, но он должен соблюдать регламент ООПТ, чтобы не было хаотичного передвижения, и соблюдать стилистику парка, — сказала директор учреждения.

Викулова также рассказала, что идея создания музея под открытым небом или археопарка на Титовской сопке существовала с 1970-х годов, так как открытия там начались еще в 1950-х.

— В 2019 году мы начали ходить с докладами на разные площадки, в центр охраны памятников выходили на Министерство культуры, предлагали, но не находили поддержки. В августе 2022 года в экспедиции профессора Михаила Константинова в Красночикойском районе нас посетил губернатор Александр Осипов. Ему рассказали, что в Забайкалье огромное количество памятников археологии, что есть в черте Читы палеовулкан с памятниками не только археологии, но со всеми видами ландшафта, растениями-эндемиками.

Я по своей научной деятельности посещала больше 50 городов по всей стране и за рубежом — не встречала, чтобы в черте города была территория с такой мощной научной начинкой. Тут есть и рубила из учебника за 5-й класс, и наскальные рисунки, представлена история кочевников и русские поселения XVIII века, — пояснила директор парка.

Вторым значимым моментом она назвала создание юрлица, которое заняло полгода — от 13 февраля до 15 августа. Этно-археопарк «Сухотино» будет подведомственным учреждением Минкультуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления