Культура Дни Забайкальского края в Москве Ба! Знакомые всё лица! Рассказываем, кто из ВИПов был в Кремле на концерте в честь Забайкалья

Ба! Знакомые всё лица! Рассказываем, кто из ВИПов был в Кремле на концерте в честь Забайкалья

Пришли и федеральные чиновники, и артисты

Всего на Забайкалье в Москве пришли посмотреть 6 тысяч человек — такова вместимость зала, и в нем почти не было пустых мест

Концерт «Даурия — колыбель цивилизации» прошел вечером 13 ноября в Государственном Кремлевском дворце, всего на мероприятие пришли 6 тысяч человек, среди них оказались забайкальские чиновники, депутаты, знаменитости. Показываем, кто попал в объективы наших камер.

Депутаты Госдумы и сенаторы

На концерт приехали и депутаты Госдумы, и сенаторы полном составе. Были и Баир Жамсуев с Сергеем Михайловым (сенаторы), и Андрей Гурулев с Александром Скачковым и Юрием Григорьевым (депутаты). Самым популярным среди них стал Гурулев, к которому разве что не выстроилась очередь из желающих сфотографироваться нынешних и когда-то переехавших читинцев. Впрочем, он достаточно быстро куда-то исчез, уведя за собой за руку супругу.

Сенатор России Баир Жамсуев
Сенатор Сергей Михайлов и депутат Александр Скачков рассматривают ножи оружейника Жигжита Баясхаланова

— Сфотайтесь с нами, Андрей Викторович, с чикоянами! — кричали Гурулеву артистки семейской фолк-группы «Берегиня».

Андрей Гурулев с женщинами
Андрей Гурулев с ансамблем из Красного Чикоя
Андрей Гурулев с казаками
Депутат Госдумы Юрий Григорьев

Забайкальские чиновники

Губернатор Забайкалья Александр Осипов

Звездой концерта однозначно был Александр Осипов. Кому, как не губернатору Забайкалья, открывать концерт в честь 370-летия региона? Конечно, Александр Михайлович взял с собой свою жену Валентину Васильевну.

Очень серьезный Александр Осипов
Губернатор Забайкалья вместе с супругой

Также в Кремль прилетели и. о. первого зампреда правительства Забайкалья — руководитель администрации губернатора Марат Мирхайдаров, первый заместитель председателя правительства региона Андрей Кефер, а также замгубернатора Аягма Ванчикова, свеженазначенный зампред правительства региона Буянто Батомункуев, который совсем недавно был руководителем Агинского Бурятского округа, и заместитель губернатора региона — руководитель представительства правительства края при Правительстве Российской Федерации Александр Бардалеев, только что передавший предыдущий пост Батомункуеву.

Аягма Ванчикова, Жигжит Баясхаланов и Баир Жамсуев
Андрей Кефер
Александр Бардалеев вместе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым

Конечно, на площадке была министр культуры Забайкалья Ирина Левкович, ведомство которой курировало концерт, а также министры здравоохранения региона Оксана Немакина и спорта — Андрей Середкин.

— Для меня это событие очень большое, важное. Есть ожидание чего-то грандиозного от представления наших земляков, артистов. То воодушевление, с которым выступали наши артисты в холле, показывает, что для них это тоже очень важно, — рассказала нам перед концертом Немакина.

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович

Неожиданным гостем в Государственном Кремлевском дворце стал Сергей Гальченко, которого приговорили к 4 годам лишения свободы и штрафу в 5 миллионов рублей за превышение должностных полномочий, когда он еще был главой Балейского района. Кроме того, в холле появился Юрий Волков — в прошлом депутат Госдумы от Забайкальского края, а сейчас вице-премьер Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей. Волков не появлялся на мероприятиях, связанных с Забайкальем, несколько лет. Также среди гостей фигурировали экс первый вице-премьер правительства региона времен губернатора Константина Ильковского Алексей Шеметов и экс-депутат заксобрания, отбывший срок, Юрий Шкретов, тут вам придется поверить нам на слово — в кадры они не попали.

Юрий Волков рядом с Андреем Козловым

Немаловажным появление стало и генерал-полковника Антона Терентьева — он порядка 20 лет был начальником штаба ЗабВО. Сейчас является председателем комитета Межрегиональной общественной организации ветеранов войны и военной службы ордена Ленина Забайкальского военного округа.

Генерал-полковник Антон Терентьев

Поздравить Забайкалье с праздником, кстати, пришел и губернатор соседнего с нами региона Бурятии Алексей Цыденов. Аналогичный концерт, посвященный Республике Бурятии, прошел в Кремле на следующий день, 14 ноября.

Алексей Цыденов

Федеральные чиновники

Полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева не было, вместо него пришел его заместитель Григорий Куранов. Сразу после него были министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко — она, кстати, на сцене Кремля прочитала поздравление от Валентины Матвиенко.

Алексей Чекунков
Григорий Куранов
Инна Святенко

Известные артисты, скульпторы и режиссеры

Сразу о тех, кого зрители концерта видели дольше всего, — ведущих Вячеславе Манучарове и Анастасии Макеевой. Манучаров известен как актер, телеведущий и режиссер. Например, он играл в фильме «Ласковый май» (16+) от 2009 года. Макеева работает актрисой кино и дубляжа, также она модель и певица.

Ведущие Вячеслав Манучаров и Анастасия Макеева

Бесспорной визитной карточкой мероприятия стал народный артист России Александр Михайлов — на мероприятии он прочитал три монолога — о прошлом, настоящем и будущем. Кроме него выступали основатель и лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, певец Николай Рябуха, а также победитель телевизионного конкурса «Народный артист» Алексей Гоман, полюбивший Забайкалье народный артист Дмитрий Харатьян, а также артист Андрей Соколов, заслуженная артистка России Ольга Кормухина и певица родом из Первомайского Маргарита Колотилина.

Александр Михайлов
Дмитрий Ревякин
Дмитрий Ревякин
Николай Рябуха с женой Дарьей
Маргарита Колотилина спела о женах декабристов

Перед концертом в холле была выставка работ художника Евгения Титова, а также всемирно признанного оружейника Жигжита Баясхаланова и скульптора Даши Намдакова.

Евгений Титов
Даши Намдаков
Скульптор Жигжит Баясхаланов показывает сенаторам свои работы

Широким шагом в холл Государственного Кремлевского дворца зашел митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Он живет в Забайкалье более 40 лет, хоть и родился и не здесь.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий

— У некоторых может сложиться впечатление, что это какой-то отдаленный регион где-то на окраине, ничем не примечательный, а на самом деле это абсолютно не так, поэтому этот концерт в первую очередь про это, — сказал Димитрий.

Заглянул писатель, общественный, политический и военный деятель Захар Прилепин. Ему Осипов лично провел экскурсию по скульптурам Даши Намдакова и оружейным экспонатам Жигжита Баясхаланова.

Захар Прилепин и Александр Осипов
Захар Прилепин сквозь скульптуру Даши Намдакова

Также на площадке был замечен забайкальский актер Дмитрий Павленко. Он 30 лет работает в Московском театре имени М. Н. Ермоловой, также на его счету более 100 ролей в кино.

Дмитрий Павленко

Помимо Дмитрия Харатьяна, в Государственный Кремлевский дворец пришли еще два человека, причастные к созданию снятого в Забайкалье фильма «Озеро детства», — актриса Евгения Короткевич и режиссер Андрей Карасов.

Евгения Короткевич вместе с Александром Осиповым
Андрей Карасов

Также в зале были замечены Николай и Галина Сыроватки. Галина в прошлом была министром культуры Забайкалья, а сейчас работает директором Государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры». Артисты этого театра были среди тех, кто выступал на сцене Кремлевского дворца. Николай Сыроватка — художественный руководитель театра, такую же должность он занимает в нескольких постановках концерта «Даурия — колыбель цивилизаций».

Николай и Галина Сыроватки

Среди представителей бизнеса в объектив нашего фотографа попал генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Попов.

Александр Попов вместе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления