Культура Затянутой стройке кукольного театра в Чите потребовалось дополнительное обследование

Затянутой стройке кукольного театра в Чите потребовалось дополнительное обследование

После этого новый подрядчик приступит к работам

Театр должны были достроить до 24 ноября 2023 года

Строящееся здание Забайкальского кукольного театра, на котором сменили подрядчика, потребовало дополнительного обследования, сообщила в эфире ГТРК «Чита» 4 февраля министр культуры региона Ирина Левкович.

Ранее сообщалось, что ООО «РегионСтрой» вышло на торги и забрало лот на продолжение реконструкции театра по начальной (максимальной) стоимости, то есть за 672 миллиона рублей. При этом компания в Забайкалье уже возводила детский сад в городе Петровске-Забайкальском за 344 миллиона рублей, который должны были построить до 24 ноября 2023 года, но не уложились в срок.

Говоря о завершении строительства, которое запланировано на 2024 год, Левкович сказала, что другого выхода нет.

— Поменяли подрядчика в конце года. Потребовалось дополнительное обследование, его проведет Читагражданпроект. Проведён ряд совещаний, буквально в пятницу обсуждали вопрос с вице-премьером Викторией Бессоновой. Подрядчик обязуется до конца года выполнить все взятые обязательства. Конечно, не хотелось бы ждать до конца, лучше запустить в ноябре. Будем держать вопрос на контроле, — сказала Левкович.

Реконструкцией здания театра изначально занималась компания «Бурятпроектреставрация». Контракт с компанией расторгли в одностороннем порядке из-за срыва сроков. Контракт был заключен в феврале 2021 года. Работы по контракту должны быть завершены к 15 ноября 2024 года, однако по состоянию на 1 ноября 2023 года генподрядчик выполнил объем работ лишь на 79 миллионов из общего объема. За нарушение условий контракта «Служба единого заказчика» выставила штраф подрядчику в размере 2,6 миллиона рублей. Позже бывший исполняющий обязанности зампреда правительства края Игорь Дубровин сообщил, что «Бурятпроектреставрацию» заявят в реестр недобросовестных поставщиков.

Компания Николая Мельникова «РегионСтрой» зарегистрирована в Улан-Удэ. На конец 2022 года выручка предприятия составила 915,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 57,5 миллиона. Опасения в отношении строительства нового детского сада в Петровске-Забайкальском в начале сентября 2023 года высказывал депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления