Город Подрядчик, забросивший театр кукол в Чите, отправится в реестр недобросовестных

Подрядчик, забросивший театр кукол в Чите, отправится в реестр недобросовестных

Эта же компания выиграла контракт на строительство поликлиники

Компания из Улан-Удэ «Бурятпроектреставрация», с которой разорвали контракт на реставрацию театра кукол «Тридевятое царство» и которая выиграла конкурс на строительство новой детской поликлиники на КСК, отправится в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом 13 ноября корреспонденту «Чита.Ру» сообщил и. о. зампреда правительства края Игорь Дубровин.

— Контракт по театру расторгаем, подрядчика заявляем в реестр недобросовестных поставщиков. Следующим шагом — новая контрактация, — сказал он.

Реконструкцией здания театра занималась компания «Бурятпроектреставрация», стоимость контракта составила 673 миллиона рублей. Работы планировалось завершить до 15 ноября 2024 года. Театр должен был получить зрительный зал на 150 мест, фойе, вестибюль, гардероб и подсобные помещения. Рабочих на реконструкции театра кукол не видели с середины сентября.

Контракт на реконструкцию театра с «Бурятпроектреставрацией» расторгли в одностороннем порядке из-за срыва сроков. Контракт был заключен в феврале 2021 года. Работы по контракту должны быть завершены к 15 ноября 2024 года, однако по состоянию на 1 ноября 2023 года генподрядчик выполнил объем работ лишь на 79 миллионов из общего объема. За нарушение условий контракта «Служба единого заказчика» выставила штраф подрядчику в размере 2,6 миллиона рублей.

Кроме того, 10 ноября стало известно, что «Бурятпроектреставрация» выиграла конкурс на строительство новой детской поликлиники на проспекте Фадеева, 1 в поселке КСК — компания оказалась единственным участником аукциона. По этому проекту Игорь Дубровин уточнил, что сейчас подводятся итоги торгов.

— Анализируем всю предоставленную документацию, после чего в соответствии с действующим законодательством будет принято решение, — сказал Дубровин.

По плану на КСК должно появиться здание для поликлинического подразделения на 200 посещений в смену. Медцентр будет состоять из главного корпуса и пристроенного к нему здания с несколькими лабораториями. Отдельно стоять будет гараж. Площадь земельного участка — 22,4 тысячи квадратных метров.

«Бурятпроектреставрация» забрала контракт без какой-либо конкуренции за 1,65 миллиарда рублей. Подрядчик должен выполнить подготовку проектно-сметной документации, инженерные изыскания и само строительство. Сдать стройку по контракту планируется до 31 декабря 2025 года.

Это уже не первая объявленная закупка на строительство поликлиники. Прошлый подобный конкурс в феврале 2023 года отменил сам заказчик. На конкурсы в октябре и ноябре 2022 года стоимостью 1,12 миллиарда рублей не заявился ни один участник. За год начальная цена контракта выросла на полмиллиарда рублей.

Государственное казенное учреждение «Служба единого заказчика» в одностороннем порядке расторгло контракт на реконструкцию театра кукол «Тридевятое царство» в Чите с подрядной организацией «Бурятпроектреставрация», которая выиграла право заниматься строительством по итогам конкурса. За это время подрядчик успел лишь снести старое здание театра и возвести два этажа. За 2 года и 9 месяцев с момента заключения контракта подрядчик выполнил работы только на 79 миллионов из общего объема в 637 миллионов — то есть всего лишь 12,4%, в то время как до сдачи театра оставался всего год.

Согласно копии документа следкома в адрес губернатора региона Александра Осипова, который находится в распоряжении редакции «Чита.Ру», в период с марта по апрель 2022 года руководители СЕЗ — заместитель директора СЕЗ Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков — предположительно, получили от руководителя ООО «Бурятпроектреставрация» взятку в 2 миллиона рублей за заключение госконтракта на реконструкцию здания ГУК «Забайкальский государственный театр кукол "Тридевятое царство"», обещая принять работы и обеспечить покровительство и попустительство по службе.

Более того, в документе сказано, что экс-зампред правительства Забайкальского края Вадим Петров, курирующий деятельность «Службы единого заказчика», не только знал о взятках руководителей СЕЗ, но и сам мог получать от них часть полученных денег за покровительство в их деятельности.

ООО «Бурятпроектреставрация» работает в Улан-Удэ с 2014 года, ремонтирует школы и учреждения искусств в Бурятии. В Чите эта компания с 2021 года занимается строительством дома в микрорайоне Молодежном, а также театра кукол.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления