Культура Вандалы разрисовали скалы на Сухотино в Чите — надписи могли закрыть древние петроглифы

Вандалы разрисовали скалы на Сухотино в Чите — надписи могли закрыть древние петроглифы

Написать о себе решили некие Лиза и Лера

Вандалы разрисовали древние скалы на Сухотино

Неизвестные вандалы нанесли новые надписи, датированные февралем 2024 года, на скалы в этно-археопарке «Сухотино» в Чите. При этом слова могли закрыть древние рисунки, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 марта студент Забайкальского государственного университета, член археологического клуба.

— Во время экскурсии для жителей Читы по Сухотинскому комплексу сотрудник парка заметил, что на памятнике наскального искусства Сохатиный Камень появились новые следы вандализма — надписи, датируемые 2024 годом. Под ними оказались некоторые древние изображения, — рассказал собеседник.

Он добавил, что осенью прошлого года сотрудники парка нашли новые следы несанкционированных раскопок на древнем поселении Сухотино-4.

Так выглядели несанкционированные раскопки

Сухотино является комплексом археологических памятников, в который входят многочисленные палеолитические поселения древнего человека и мастерские, где обрабатывался камень. На скалах Сухотино древние люди наносили петроглифы. В проекте «Редколлегия» мы говорили об археопарке «Сухотино» с сотрудницей Института археологии Натальей Викуловой. Она тогда сообщала, что Титовской сопке планируют присвоить статус особо охраняемой природной территории, который позволит сохранить памятники истории и археологии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления