Город По следам мамонтов, шаманов и Бекетова. Какие секреты таит в себе Сухотино

По следам мамонтов, шаманов и Бекетова. Какие секреты таит в себе Сухотино

На Титовской сопке создан парк, который заставит забайкальцев узнать и полюбить свою родину

Викулова училась в ЗабГУ и МГУ, стажировалась в Дании, объездила с научными целями более 50 городов

Научный сотрудник Института археологии Наталья Викулова вернулась в родное Забайкалье, чтобы заниматься тем, до чего у региона 50 лет не доходили руки. Она считает, что популяризация истории региона поможет не только привлечь сюда туристов, но и вернет местным жителям веру в себя и любовь к своей малой родине.

Ниже приводится отредактированная расшифровка «Редколлегии» от 20 октября.

— Каким образом появился парк «Сухотино» и каковы его перспективы?

— Идея освоения этой территории — создания музея под открытым небом или археопарка — существует с 1972 года. Здесь еще с 50-х годов открывали археологические памятники, сейчас на всей территории Титовской сопки их 32. В 60-х годах этнографический музей под открытым небом был создан в Бурятии, а здесь, несмотря на разговоры, история как бы остановилась в силу каких-то причин.

Мы с моими студентами-историками вернулись к этому вопросу в 2019 году, начали ходить с докладами на разные площадки: в центр охраны памятников, выходили на Министерство культуры. Так появилось название — этно-археопарк, первый археопарк есть в Ханты-Мансийске, а этно-археопарк — только у нас, в России мы первые.

Поддержки мы не находили до прошлого года. В августе нас посетил губернатор Александр Осипов в экспедиции профессора Михаила Константинова в Красночикойском районе. Там ему показали раскоп, рассказали, какая огромная археология в Забайкалье, что у нас есть более 5 тысяч памятников археологии. И мне удалось рассказать об идее парка.

Место это уникальное. Рядом с Читой, практически в черте города, есть палеовулкан и огромная территория в 630 гектаров с памятниками археологии, палеонтологии, всеми видами ландшафта, растениями-эндемиками, и это удивительно, что местность никак не задействована. По своей археологической деятельности я посетила много городов в России и за границей и нигде не встречала, чтобы в черте города была территория с такой мощной, очень сочной научной начинкой. Здесь есть и наскальные рисунки, и каменные рубила из учебника пятого класса, и эпоха кочевников, и русское поселение XVIII века в Засопошном. Этот кластер, если мы посмотрим на карту, оказывается почти в центре города.

«Куда бы город ни шел по своему развитию, он всё равно окажется в центре и он должен быть таким флагманом развития»

Основные памятники, расположенные на сопке

Идея о создании красивого парка для читинцев, забайкальцев и гостей региона нашла поддержку. Сейчас мы прошли путь от 13 февраля до 15 августа по созданию юрлица — парк, кстати, родился в День археолога — 15 августа, появилось государственное автономное учреждение Забайкальского края, подведомственное Министерству культуры, — этно-археопарк «Сухотино».

Главными достижениями на сегодня я могу считать два пункта. Первый — у всей Титовской сопки появился юридический статус, до последнего времени это была просто какая-то гора. Здесь выделяли дальневосточный гектар, давали лицензии на добычу песка и гравия, росло кладбище — сейчас это всё запрещено. Благодаря Институту природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК СО РАН) сформировано экологическое заключение, чтобы присвоить Титовской сопке статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Причем это сделано в формате учебно-научного стационара, то есть в приоритете здесь будет развитие науки, чтобы тут могли работать студенты — биологи, географы, археологи. Дальше уже пойдет интеграция этого пространства в туризм и культуру. Сейчас документ о создании ООПТ на согласовании в федеральном Министерстве природных ресурсов, у нас все согласования пройдены.

Второй пункт — это рождение юридического лица, которое будет распорядителем бюджетных средств для развития территории. Нам подтверждено финансирование на ближайшие три года, и мы будем делать общий дизайн-проект всей Титовской сопки на территории 630 гектаров. Далее будет установлен модульный павильон для музея в виде чума, и мы будем делать проектно-сметную документацию на исследование территории, чтобы можно было поднять береговую линию и сделать какой-то вариант набережной. В перспективе — обустроить более 7,5 километра набережной, где можно организовать прокат сапов и лодок. Мы надеемся, что с января подготовим документы, будем выходить на торги и эти проекты реализовывать.

Еще важно, что археопарк вошел в мастер-план города. У нас будет два кластера: религиозный — это обо, так называемая Хозяйка Читы, и, собственно, археопарк, связанные экотропой.


Мы надеемся, что бизнес будет помогать парку, так как это общее дело, лицо региона. Может быть, нам помогут в создании навигации, троп, безопасных площадок, чтобы сделать передвижение по пересеченной местности более безопасным.

Примерная схема

Мы сейчас зафиксировали территорию парка, если кто-то строит огород или что-то еще по улице Логовой, то за это будут предусмотрены штрафные санкции, так как территория особо охраняемая. Капитально строить здесь больше нельзя — разрешено только модульное строительство. Однако формат учебно-научного стационара допускает до 90% рекреации, то есть в лесу предприниматель может создать, допустим, веревочный парк. Но для этого требуется, во-первых, соблюдение регламента ООПТ — передвигаться можно только по тропам, а не хаотично. Во-вторых, нужно соблюдать стилистику археопарка, тематику древности, чтобы тут всё не было серо-буро-малиновым. У нас будет определенный цветовой код, чтобы появилось красивое общее пространство.

Если говорить о перспективах, мы надеемся включать в парк и другие объекты вокруг Читы. Мастер-план города рассчитан до 2030 года, и мы надеемся, что появится возможность запустить канатную дорогу с вершины Титовской сопки к лыжной трассе горы Светлой. Светлая — это главная смотровая в городе, с нее открывается вид на 360 градусов, видно всё от Антипихи до Кенона. Первый и главный вопрос, который нам задал Александр Осипов, когда проходил этот маршрут: зачем человек пойдет сюда зимой? Поэтому мы думаем, что возрождение лыжной трассы, общая связка двух сопок — это тоже мощный, интересный проект для развития территории и лица города. Когда появится канатная дорога, работающая лыжная трасса и археопарк с лавочками, фонарями и мамонтами — будет совершенно иное восприятие территории и города.

С Титовки на Светлую протянется канатная дорога

— Как появилось название Сухотино и чем оно ценно в историческом плане?

— Есть разные варианты названия этой местности. Кто-то говорит, «Сохотино» от эвенкийского «сохо» — «вершина горы». Но мы все-таки считаем, что название связано с именем Михаила Николаевича Сухотина — это был офицер, участник амурских сплавов. Считается, что на этом месте он застрелился, записка была отправлена в город, что он претерпел растраты. Но насколько мы понимаем, подтверждения этим растратам вроде бы и нет. Мы знаем, что сохранились воспоминания Прокопия Белокопытова о Сухотине. Есть мнение, что где-то здесь Сухотин и погребен, наша задача — найти останки. Поскольку история с Сухотиным подтверждается, то Сухотино — это именно Сухотино, а не Сохотино.

Если мы здесь раскопаем полтора-два метра у подножия сопки, то нам откроется стоянка древних людей — очаги, обкладки жилищ. И эта история уникальна. В России, допустим, есть город Свияжск, который находится под защитой ЮНЕСКО. Это памятник времен Ивана Грозного.

«А у нас памятники возрастом 18–20 тысяч лет — им нет аналогов нигде в России, и они должны быть под защитой ЮНЕСКО»

Кроме того, здесь есть очень важная линия, которую можно прямо проследить. Очаг горел в древнем чуме 35 тысяч лет назад, потом сюда пришли кочевники, тут работали древние металлурги с первым серебром. Эту линию можно провести и показывать.

На презентации есть площадки, которые мы предлагаем осваивать предпринимателям, развивая разные виды туризма. Здесь может быть образовательный и спортивный туризм, так как есть природный скалодром и велодорожки. Экотуризм можно развивать за счет многообразия растений, в том числе эндемиков. Есть возможность для интерактивных площадок в виде мастер-классов по созданию луков или каменных орудий.

В конце мая — начале июня мы начнем раскопки, можно будет увидеть конструкции, которые мы находим. Среди них орудия труда, украшения, бусинки из скорлупы страуса, стержни рифленые. Можно проследить, как пульсирует мысль древнего человека. Это огромное пространство, о котором нужно рассказывать. Потому что сейчас мы сюда приводим не только школьников, но и взрослых людей, и они всю жизнь живут в Чите и не знают, что вот эта гора — не просто гора. У меня пятиклассники из Песчанки с диким восторгом находили артефакты и говорили: «Наталья Олеговна, мы хотим в археологический кружок». Когда дети понимают, насколько у них интересна родная земля, есть повод остаться, не уехать после школы, а поступать и жить тут. Здесь огромное поле для дизайна.

«У нас более 500 наскальных рисунков, которые можно тиражировать на кружках, на футболках, на всяких украшениях, создавать наши орнаменты»

Когда сюда приходят ребята, мы стараемся показывать историю региона цельным полотном, чтобы они могли погрузиться и заинтересоваться — это первый тезис. Второй тезис — это создание культурного кольца Читы на основе нескольких объектов: Батарейной сопки, Дворцов и Смоленских скал, горы Арача и Карповских порогов. Чтобы у человека была возможность пойти в поход пешком, поехать на машине или на коне. Когда человек будет понимать, в каком необыкновенном, очень интересном месте он живет, у него, может быть, появится желание здесь остаться.

Почему, на мой взгляд, этот проект «Сухотино» особенно важен и почему на него среагировала краевая власть? Потому что нам нужно показать, как можно успешно интегрировать объекты природы и археологии в туризм. Эти объекты мы можем облагородить, можем рассказать всей стране о том, что здесь есть, и в итоге сформировать положительный имидж региона. Люди сами начинают себя уважать при такой истории. Мы же рассказываем не только про древность, про сплавы Бекетова, про 370-летие российского Забайкалья.

Титовская сопка — это, можно сказать, такой маленький макет Забайкальского края. Если обратиться в любую точку истории, то здесь есть напоминания о любой эпохе — от древности до современности. Есть напоминания о Гражданской войне, в Великую Отечественную войну здесь вырубали сосны, декабрист Бестужев здесь создавал акварели. Если мы попробуем это успешно реализовать, тогда это будет пилотным проектом, и другие объекты, к примеру, гору Паласа или село Кондуй, можно будет продвигать.

«Самое важное, как мне кажется, делать это не для туристов, а для местных жителей, чтобы убедить людей оставаться на малой родине»

Это же твое — ты можешь этим заниматься, можешь создавать какие-то площадки, арт-пространства, сувениры, туристические маршруты. У нас есть 380 источников минеральной воды — это тоже ресурс для предпринимательства. Человек начинает верить в себя, когда понимает — вокруг не просто унылое место, а богатейшая территория. Если знать историю каждой сопочки вокруг Читы, то у него будет больше психологических якорей.

Это размышления, с одной стороны, и про науку — для меня мотивацией были рабочие места для моих студентов, а с другой стороны — про наведение порядка в доме. Надо не смотреть по сторонам, а убраться и потом уже ждать гостей.

С главной смотровой площадки сопки открывается вид на правый берег Ингоды, где недавно появились беседки. Эта территория важна для археологов. Есть отписка Петра Бекетова 1653 года, где он пишет, что 28 октября они двигаются по Ингоде в сторону реки Читы и река встала. Соответственно, по представлению Михаила Константинова, вот это место, где они встали на государево зимовье. Есть три варианта местонахождения зимовья, но если мы проведем здесь исследование, возможно, найдем эти концы. В моих мечтах когда-нибудь здесь будет стоять большой острог, даже если это будет ресторан «Бекетов», то это будет русская культура, девушки в русских сарафанах, русская еда.

«Это нужно, чтобы мы не стеснялись своей культуры»

У нас по планам развития территории: там, где Засопошное, должны появиться этнодеревни, то есть мы хотим, чтобы были в равных условиях эвенкийское селище, бурятская деревня, семейская деревня — единое культурное полотно, целостная картина со всем ее многообразием. Это очень важно.

На территории края было семь острогов. Сейчас местами просто поле чистое. У нас только в Иргени более или менее появился свой острог. Это тоже идея, которую мы хотим продвигать. Здесь тоже появятся избы, мы хотим привезти сюда памятники из разных сёл.

Появление беседок на Ингоде — это отчасти вдохновленная нами история. Идея рассказывать про это всё дошла до организаций. Просто там поставить какие-то лавочки легче, потому что там нет археологии. Здесь это большая работа, и здесь важно, чтобы картинка была целостная. Сейчас мы можем воткнуть какие-то лавочки, но потом будет общий дизайн-проект и потребуется что-то убирать, передвигать. Поэтому пойдем профессионально, проведем исследования, в том числе геологические и археологические. Мы будем поэтапно работать, каждый год несколько объектов создавать, ставить скульптуры мамонтов и бизонов, которые тут водились в древности.

Всё зависит от того, как нам будет помогать город, край и жители. Мы не хотим, чтобы это был какой-то парк, который потом провалится под землю, может быть, потратим больше денег на изыскания, изучим сложный рельеф, но то, что здесь появится, будет стоять долго.

На Титовской сопке водились носороги, бизоны, мамонты, сайга, винторогая антилопа — очень много было животных. Отчасти это объясняется тем, что в Забайкалье грунтовые воды рядом, соответственно, они часто с солями выходили наружу, и на солонцы приходили животные. Животных было много, и поэтому охотников было много, соответственно.

На сопке пять пунктов с наскальными рисунками. Они разного времени с разной тематикой — есть отдельно шаманы, человечки и человечки, похожие на птиц, — это эпоха бронзового и железного века и средневековые сюжеты. Важно жителям города и края донести — не нужно оставлять на скалах свои изображения, потому что рисунки погибают.

Человек, птица или дух

К реке спускается Сухотиный камень — это один из пунктов с наскальными рисунками на Сухотино. Обычно такие места были культовыми, и, возможно, здесь устраивали жертвоприношения.

Рисунки тут наиболее сохранившиеся, есть антропоморфные и зооморфные изображения — вроде человечки, но похожие на птичек. Причем у них нет ног. По интерпретации археологов, возможно, уже в эпоху бронзового века человек верил, что какие-то души, условно говоря, есть в людях, а потом они вылетают. Если посмотреть дальше, то тут есть и человечек с ножками — его, возможно, оставило другое племя.

Рисунки сделаны охрой — это окись железа, смешанная либо с жиром, либо с кровью — 3 тысячи лет назад. Они благополучно сохранялись, а сейчас жители оставляют после себя краску, и это приводит к тому, что рисунки погибают.

На Сухотино снимался знаменитый фильм «Даурия» (6+) — это еще один сюжет, к которому мы хотели бы привлекать внимание. То есть в перспективе здесь можно будет летом показывать кино, сделать небольшой кинотеатр под открытым небом. И вообще в целом, если рассказывать о красивых локациях в Забайкалье, может быть интересным треком развития, чтобы сюда приезжали, снимали, показывали территорию — рельеф необыкновенный, природа очень красивая, соответственно, об этом тоже нужно рассказывать.

На Сухотино забайкальский режиссер Баяр Барадиев снимал клип группы «Мохито» (16+)

— Какие инициативы, связанные с историей, могли бы быть полезны краю?

— Я вижу, что нам точно нужен центр сохранения эвенкийской культуры в Забайкалье, чтобы были не только праздники на северах. Нам обязательно нужен Центр развития этнографического и археологического туризма, чтобы целенаправленно развивались подобного рода проекты. У меня была мысль, что нужно делать большой образовательный или культурный проект с условным названием «Бекетов», чтобы сделать остроги по всему краю и на их базе создавать тематические детские лагеря. Детей, скажем, одевать в наряды казаков и семейских, иным способом погружать в культуру и знакомить с историей.

Мало кто знает, что первый динозавр в России найден в селе Новопавловка в 1908 году. Красная Горка около Читы хранит многочисленные остатки растений, водных и наземных насекомых эпохи мезозоя. Почему-то там до сих пор не создан палеонтологический парк. Почему на Кулинде нашей, про которую бельгийцы и французы писали в Science и National Geographic, до сих пор не сделан парк динозавров?

«Если везде говорить, что Забайкалье — родина динозавров, и развивать это, то сюда могут поехать ребятишки со всей страны»

Но про нас до сих пор многие не знают. Нужна большая работа с преподавателями. Некоторые турклубы водят экскурсии, но мы не знаем, что они по дороге рассказывают. Никто это не регламентировал, что у них там в экскурсии содержится. А нам важно, чтобы ученые — географы, биологи, археологи — выходили в народ и рассказывали, что у нас здесь есть. Чтобы ученые рассказывали, мы вышли с инициативой к губернатору о проведении в 2024 году Года науки в Забайкальском крае. Во-первых, в следующем году исполняется 300 лет Академии наук. Во-вторых, будет 300-летие первой научной экспедиции в Забайкалье — Даниэль Готлиб Мессершмидт по всей Сибири проходил, а 1724 год провел в Забайкалье. Буквально на днях нам подписали эту инициативу.

Мы надеемся, что общими усилиями будем Год науки проводить: ЧГМА расскажет о своих достижениях, железнодорожники — о своих, у нас есть «Кванториум» прекрасный, где дети проектируют парки, собирают роботов. Когда все соберутся вместе и расскажут, что тут есть, когда приедут спикеры, восприятие жизни в городе поменяется.

Недавно Чита вошла в восьмерку финалистов конкурса «Культурная столица России». Мы привыкли, что Чита — это мусорная столица, а ведь город все-таки претендует на звание культурной столицы! Когда мы начинаем праздновать 370-летие российского Забайкалья, проводить кинофестивали, развивать мультипликацию, если всё это движется, то мы можем претендовать на звание культурной столицы России хотя бы на какой-то период.

Что еще почитать про Титовскую сопку:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления