Культура Директор Забайкальского драмтеатра Юрий Пояркин останется при своей должности

Директор Забайкальского драмтеатра Юрий Пояркин останется при своей должности

Ранее сообщалось, что министр культуры не продлила ему контракт на руководство

Ирина Левкович сегодня вручила благодарственное письмо Юрию Пояркину в честь Всемирного дня театра

Директор Забайкальского краевого драматического театра в Чите Юрий Пояркин, которому Министерство культуры не продлило контракт на руководство учреждением, останется при своей должности и продолжит руководить театром. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 27 марта сообщил сам Пояркин.

— Хочу поблагодарить неравнодушных людей, коллектив театра, которые на страницах социальных сетей высказали свое мнение в мою поддержку. Но, видимо, возникло недопонимание, за чем последовали такие обращения. Мой срочный контракт действительно прекращен 18 марта. Всё законно. На основании Приказа Министерства культуры о назначении на вакантную должность директора, я буду участвовать в конкурсе для продления контракта на новый срок. Никаких ограничений для моего участия в конкурсе нет, недопонимания со стороны Министра культуры региона тоже нет. Прошу дальнейшее обсуждение этой темы остановить. Надеюсь на понимание, — сказал Юрий Пояркин.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры края не продлило Юрию Пояркину трехлетний контракт на руководство учреждением, поставив его перед этим фактом. «Стало мне об этом известно в переписке с Ириной Вячеславовной (Левкович). У меня закончился контракт 18 марта, неделя уже прошла, все документы мы подавали на продление. Но было принято такое решение», — прокомментировал ситуацию Пояркин. Министр культуры Ирина Левкович, в свою очередь, поясняла, что контракт продляется только через кадровую комиссию.

После этого коллектив театра направил открытое письмо в адрес Ирины Левкович с просьбой продлить контракт с Юрием Пояркиным. Работники театра отмечают, что Пояркин заблаговременно подал все документы на рассмотрение, но его направили на комиссию. Известием работники театра были напуганы и возмущены, подпись поставили 73 сотрудника. После новости о письме Ирина Левкович отказалась давать пояснения корреспонденту «Чита.Ру» о том, в связи с чем Пояркину не продлили контракт.

Пояркин Юрий Иванович — коренной забайкалец, родился в многодетной семье. Окончил Новотроицкую среднюю школу, служил в Советской армии. С 1982 года работает в Читинском областном драматическом театре. Свою деятельность начинал с администратора, затем главного администратора, заместителя директора, в 1994 году назначен директором театра. В 1999 году указом президента РФ — заслуженный работник культуры РФ. В 1986 году закончил Читинский государственный педагогический институт, филологический факультет, в 2008 году — Высшую школу деятелей сценического искусства при Российской академии театрального искусства (ГИТИС) в Москве.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления