Как прошел фестиваль «Хлебный Спас» в маленьком селе Курлыч в Забайкалье
4 сентября 2025, 07:09
Гость
7 октября 2025, 20:47
А как научиться молиться?Писано ,что молитвой и милосердием держится мир.Курлыч может тоже молитвой возродиться?Все условия есть.Даже то ,что нету сотовой связи .Нет лишнего развлечения .
Гость
10 сентября 2025, 20:17
Здорово, конечно. А началось когда-то просто с простой иконки в заброшенном храме 2009 году
Гость
6 сентября 2025, 14:43
Не в Тужи бы деньги вкладывали, а сюда. Это и память народная и туризм и привлечение людей.
Гость
6 сентября 2025, 10:53
Почему- то захотелось туда! Пусть не навсегда, хоть на месяц! Да, да, прямо из Москвы ( переехали в 2000, следу за всеми новостями Забайкалья), поселиться в домике, заказать мастерам такой же колодец ( как на фото), украсть бревенчатые стены рушниками и сухими травами, молиться в Храме ( и посильно что- то делать). Вот всколыхнули так всколыхнули. Действительно, когда всем насытишься хочется чего- то вечного! Спасибо за репортаж, фото, видео. Очень тронута!
Гость
6 сентября 2025, 11:30
Для этого достаточно Храма в душе. Об этом как раз и говорил И.Христос, но его истинное учение давно искажено.
Гость
6 сентября 2025, 10:52
Церковь это конечно хорошо, но село вымерло, церковь это не градообразующее предприятие, святым духом сыт не будешь. Это очень печально, в советское время деревни жили и жизнь кипела, а сейчас везде одна разруха, всё оптимизировали, сократили, закрыли
Гость
5 сентября 2025, 23:12
Я там родилась и выросла. Всегда мечтала, когда вырасту, буду с мужем венчаться в храме в родной деревне. Так и получилось. Обвенчались. Моя мечта исполнилась.
Гость
4 сентября 2025, 22:58
Храм содержится на пожертвования людей
... сегодня в Чите видел попа на новом хорошем джипе, наверное тоже на пожертвования людей содержится....
Гость
4 сентября 2025, 14:18
Нашим депутатам, правителям нужно это все услышать и проложить асфальт, магазин, мед пункт, школу в порядке пилотного проекта, возражения села.
Гость
4 сентября 2025, 22:24
Там даже сотовой связи до сих пор нет.... Дорогу за пару дней до фестиваля только прогрейдерили. Очень сомневаюсь, что что-то из этого появится, хотя очень бы этого хотел....
Гость
4 сентября 2025, 13:38
Фестиваль проводится ежегодно 29 августа
Гость
4 сентября 2025, 13:21
Спасибо за информацию. Курлыч это родина моих предков Кожиных . Красивая живописная природа, свежий чистый воздух, Природа необыкновенная . Прочла и тепло на душе стало. Олег Федоров фото сделал классные . Спасибо
а почему не было информации про это событие? ещё больше людей может приехать. когда будет проходить в следующем году?
Гость
4 сентября 2025, 13:10
Да будет в следующем году, этот фестиваль был два дня
Гость
4 сентября 2025, 11:59
Лужков?)
Гость
4 сентября 2025, 09:53
А жителям кака польза от этих плясок?
Гость
4 сентября 2025, 09:48
Всё как в анекдоте. Молодые люди спрашивают старца
- Дедушка, а что раньше было в нашем селе
- Раньше были церковь и кабак. При советской власти появились детсад, школа, медпункт, клуб, почта. Сейчас этого ничего нет, но появились церковь и кабак.
Если посмотреть фото то для рабов и это жильё можно считать дворцом. Ведь только в православии человек - раб божий.
Гость
4 сентября 2025, 09:40
Какая красота,такая красивая церковь,а костюмы изумительной красоты. Добрые гостеприимные люди. Очень хорошо что организвали фестиваль . Дома конечно некоторые в запустении ,немного печально. А природа какая красивая ,просто вдохновение для художников.
Гость
4 сентября 2025, 09:38
Упадок деревни начался с непродуманной коллективизации.
Гость
4 сентября 2025, 09:05
Деревня живет с последними пенсионерами. Для района еще одна растратная статья в виде содержания церкви, с редкими наездами групп людей на праздники.
Гость
7 сентября 2025, 16:44
Район на эту церковь ничего не выделяет, только ворует.
Гость
4 сентября 2025, 09:01
Депутат Законодательного собрания Виктор Наделяев... Ни слова правды не сказал!!! Ну зачем же так ... За вас стыдно!
Гость
4 сентября 2025, 08:49
Фотографии красивые. Но при всей этой красоте радости они не вызывают, какое-то щемящее чувство. Безумно жалко и край, и нас, его жителей. Страх и паника за будущее.
Гость
5 сентября 2025, 08:43
В советское время здесь жизнь бурлила пролноводной рекой, процветала жизнь, полная, школа, качественная, медицина, совхоз, нормальная связь с райцентром, люди были уверены в завтрашнем дне, женились, рожали детей. На дореволюционную церковь ноль внимания ее и не замечали. Сейчас латают этот пережиток времени, село вымирает, все заброшено, мрак и туманы над деревушкой. Итак в большинстве сел Забайкалья. Былого не вернёшь. Разрушен идеал, хлебайте полной ложкой капитализма и не нойте, сами этого хотели, получите сполна -церковь готова села нет.
Гость
6 сентября 2025, 11:19
Надо смотреть шире: это все естественные процессы, за человеческую историю целые многомиллионные цивилизации канули в небытье. Не только ЗК и Россия вымирает, Европа тоже туда катится.
Гость
6 сентября 2025, 11:21
Гость
5 сентября 2025, 08:43
В советское время здесь жизнь бурлила пролноводной рекой, процветала жизнь, полная, школа, качественная, медицина, совхоз, нормальная связь с райцентром, люди были уверены в завтрашнем дне, женились, рожали детей. На дореволюционную церковь ноль внимания ее и не замечали. Сейчас латают этот пережиток времени, село вымирает, все заброшено, мрак и туманы над деревушкой. Итак в большинстве сел Забайкалья. Былого не вернёшь. Разрушен идеал, хлебайте полной ложкой капитализма и не нойте, сами этого хотели, получите сполна -церковь готова села нет.
Вы правы. Крупная отрасль экономики СССР - сельское хозяйство занимало второе место в производстве валового общественного продукта и национального дохода Союза ССР. В начале 1980-х Советский Союз занимал 1-е место в мире по производству пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, подсолнуха, хлопка, молока, 2-е по поголовью овец, 3-е - по общему объёму производства сельскохозяйственной продукции, поголовью крупного рогатого скота, сбору зерна.
Гость
4 сентября 2025, 08:02
"...шумный праздник прошел в маленьком умирающем селе" - сразу ассоциации с агонирующим телом в муках и скрежетаниях костей.👹
Гость
4 сентября 2025, 12:45
так оно и есть.
Гость
4 сентября 2025, 07:43
На словах все хорошо. А на деле даже пенсионеры покидают этот благодатный край. Так что песни и пляски вряд ли спасут поселение. Лично я даже на фестиваль туда не поеду. Мне и дома фестивалей хватает.
Гость
4 сентября 2025, 07:16
А в это время где-то в обкоме партии сидят деды́ и строчат, как бедно и плохо жилось при царях купцах помещаиках, и какое щастье принесли красные, аж всё повымердо после них
Достижения
Свой среди своих