
Звонари будут выступать в драмтеатре
День народного единства, 4 ноября, встретят в Чите полуденным выстрелом с Титовской сопки, концертом колокольного звона, а также мастер-классами в кинотеатре «Бригантина», сообщается на официальном портале Забайкалья.
В кинотеатрах региона сотрудники приготовили для зрителей викторины и специальные показы фильмов. Гости узнают и вспомнят события 1612 года: формирование народного ополчения Минина и Пожарского, освобождение Москвы от польских интервентов, а также ключевые моменты Смутного времени. К программе присоединятся кинотеатры: «Нерча» в Нерчинске, «Экран» в поселке Карымское, «Космос» в Балее, «Авангард» в поселке Кокуй Сретенского округа, «Россия» в поселке Первомайском Шилкинского округа, «Восток» в Борзе, «Даурия» в Краснокаменске. Время показов можно найти на сайтах учреждений, а билеты — в кассах.
Кроме этого, в читинском кинотеатре «Бригантина» зрителей будут ждать на мастер-класс по созданию тематических открыток.
4 ноября в полдень на Титовской сопке выстрелит гаубица Д-30. Там же с концертом выступят артисты государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» (6+).
Забайкальская краевая филармония пригласила на концерт «Золотое кольцо России» (12+). На нем выступят артисты ансамбля «Ветер перемен» и образцового ансамбля танцев «Кирилловцы», которые приготовили для зрителей хиты российских композиторов Александра Цыганкова, Веры Городовской, Анатолия Беляева, а также кадриль и русские народные танцы. Начало в 16:00.
В Забайкальском краевом драматическом театре в 16:00 начнется концерт колокольного звона в День Казанской иконы Божией Матери «Чита колокольная» (0+). На нем творческие коллективы региона через вокальные номера представят историю колоколов и их предназначение.
Кроме этого, звонари сыграют разные виды перезвонов и станут музыкальным дополнением к номерам артистов фольклорных ансамблей «Читинская слобода» и «Оберегъ», оркестра краевого училища искусств «Юность», мужского молодежного ансамбля «Даурия», народного сводного хора «Наследие».





