Экология Красная книга Читинской области будет издаваться каждые 10 лет

Красная книга Читинской области будет издаваться каждые 10 лет

12 сентября комитет аграрной политики читинской областной думы изучил законопроект, регулирующий создание и ведение региональной красной книги.

12 сентября комитет аграрной политики читинской областной думы изучил законопроект, регулирующий создание и ведение региональной красной книги.



Как сообщили в пресс-службе читинской областной думы, депутаты заключили, что принятие законопроекта необходимо. Во-первых, защита растительного и животного мир Забайкалья должна иметь юридическое основание. Во-вторых, ведение красной книги предписано региону законами федерации. Предполагается, что она будет издаваться не реже, чем 1 раз в 10 лет. Основанием для занесения в красную книгу Читинской области диких животных, дикорастущих растений и грибов будут данные о неблагоприятных изменениях условий их существования. Основанием для исключения – данные о восстановлении численности вида, свидетельствующие о том, что особые меры для сохранения его не нужны. Редкие и исчезающие виды флоры и фауны, включенные в красную книгу Российской Федерации будут занесены в региональную в обязательном порядке.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято 19 сентября на пленарном заседании Читинской областной Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления