Экология Мусорный монстр в забайкальских посёлках

Мусорный монстр в забайкальских посёлках

В Хилокском районе к административной ответственности привлечены руководители предприятий и учреждений, допустивших существование захламлённых территорий.

В Хилокском районе к административной ответственности привлечены руководители предприятий и учреждений, допустивших существование захламлённых территорий.

Штраф в размере 2 тыс. рублей заплатят завхоз профессионального училища №3 и глава посёлка Могзон. Глава посёлка Харагун Вера Кондрюк предупреждена о недостаточной работе по утилизации несанкционированных свалок.
Похоже, что уборка мусора волнует практически всех. Наплевав на безмятежный отдых, дайверы ныряют за ржавыми железками на дно Кенона. Студенты собирают то, что остаётся после отдыха горожан в читинских парках. Губернатор Равиль Гениатулин заявляет, что первое заседание правительства будет посвящено вопросам чистоты в муниципальных образованиях. Остаётся надеяться, что руководство края разработает эффективные меры и заставит Забайкалье блистать чистотой. А пока…Полчища мух и жидкие бытовые отходыГлава Могзона Сергей Кузин отмечает, что до недавнего времени уборкой городских свалок не занимался никто. В Могзоне нет техники, а на благоустройство выделяется 500 тыс. рублей в год. Началась уборка совсем недавно: могзонские власти заключили договора с отделением ЗабЖД, «Байкальской лесной компанией» и несколькими частными предпринимателями, которым предстоит вывезти из Могзона тысячи кубометров мусора.
Кузин считает, что полномочия по наказанию сорящих граждан нужно передать в муниципалитет: «Если бы у меня было такое право, я штрафовал бы нарушителей, допустим, на 5 тыс. рублей. Жители бы сразу задумались. Но сейчас такой возможности нет - даже городские административные комиссии отменили».
Штрафные санкции были применены и к завхозу Хилокского профессионального училища №3. Новый завхоз Наталья Кадочникова, в апреле пришедшая на место оштрафованного хозяйственника, услышав про штраф, искренне удивилась: «Мы вывозим мусор каждый день и два раза в неделю проводим уборку территории. Нас не в чем винить». Зато Кадочникова нелестно отозвалась о работе администрации и местного отделения Роспотребнадзора, рассказывая о санитарном состоянии Хилка: «Около моего дома помойку не убирают уже около года. Помои, которые льют туда жители неблагоустроенного 8-квартирного дома, отвратительно пахнут и привлекают полчища мух».
После того как Кадочникова обратилась в администрацию, на свалку приехала комиссия. Её члены, зажав носы, посмотрели на отходы, покачали головами и поспешно уехали. Убирать свалку никто не собирается уже две недели, а следящая за порядком в училище Кадочникова живёт с закрытыми окнами.
Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Хилокскому району Марина Сыровацкая говорит, что проблема вывоза твёрдых бытовых отходов стоит весьма остро. Есть множество домов, где не организованы контейнерные площадки. Тяжело вздохнув, Сыровацкая сказала и о жидких бытовых отходах: «В домах нет канализации, поэтому жители вынуждены выливать отходы куда попало. Сейчас мы собираем информацию о количестве таких домов на территории района и подсчитываем средства, требующиеся на установку канализации. В конце июня эти данные передадим в администрацию района для разработки целевой программы».
Район, в котором «посчастливилось» жить Наталье Кадочниковой, Сыровацкая относит к проблемным. «Вероятно, в этом году свалку уже убирали, но жители, находящиеся в безвыходном положении, вновь накидали туда мусор». Систему наказаний Сыровацкая считает вполне действенной. По её словам, хотя и Роспотребнадзор старается не лютовать, убеждения и угрозы не всегда доходят до людей. А гражданин, заплативший от 1 до 2 тыс. рублей, чиновник или предприниматель, расставшийся с 2-5 тыс. рублей и юридические лица, лишившиеся суммы вплоть до 100 тыс. рублей, впредь будут осмотрительнее. Подобная ситуация произошла и в упоминавшемся выше ПУ-3. Оштрафованный завхоз исправился, и в следующий свой визит комиссия с удовлетворением отметила приведённую в порядок территорию.200 окурков от 200 туристовГлава посёлка Карымское Александр Фёдоров, занимающий свой пост около трёх месяцев, активно борется с мусором. Но, несмотря на это, Фёдоров получил предписание от санитарно-эпидемиологической службы и прокуратуры. Комиссиям не приглянулась свалка в восточной части посёлка. Работа по её ликвидации продолжалась два дня, и на сегодняшний день свалки практически нет. Фёдоров уверен, что чистота около карымского кладбища продержится долго: «Люди, проживающие в частном секторе, не стесняются вываливать мусор даже около своих домов. Стараемся с этим бороться, организуем работу комиссий, которые заставляют жителей поддерживать чистоту». Эффективность стараний главы Карымского сводит к минимуму нехватка транспорта и недостаточное финансирование. Всего на уборке мусора работают две машины, а на благоустройство посёлка в бюджете предусмотрено чуть более 500 тыс. рублей в год.
В приграничном посёлке Забайкальск с очисткой улиц тоже не всё гладко. На этой ниве трудятся два муниципальных унитарных предприятия, одно из которых работу свою почти не выполняет. «Предприятие выиграло конкурс, мы подписали с ним контракт, а убираться они не хотят, – говорит глава Забайкальска Иннокентий Нечаев. – Придётся нанимать других предпринимателей. Наказать лентяев не можем ни мы, ни прокуратура. За несоблюдение условий договора мы собираемся подавать в суд». Уборочной техники у посёлка тоже нет, а для полного порядка, по скромным подсчётам Нечаева, нужны несколько погрузчиков, самосвалы и мусоровозки.
По словам Нечаева, предприниматели должны убирать 20-метровую площадку вокруг своих ларьков. Хотя многие это правило не соблюдают, власть не может их наказать – право привлечения на административную комиссию передали районным властям. Кроме этого, глава Забайкальска выражает недовольство тем, что не выделяются деньги на уборку территорий вокруг федеральной трассы, по которой ежедневно проезжают более 200 туристов. Можно только догадываться, какой шок испытывают китайские соседи, проезжая по разбитой дороге, мусор вдоль которой должным образом не убирается. А за несколько километров от Забайкальска - по ту сторону государственной границы вряд ли увидишь пластиковый пакет раньше, чем его заметит зоркий китайский дворник.60 рублей на освещение и послушные грязнулиЗаместитель главы администрации села Акша Евгения Щаева - единственная из собеседников упомянула, что в уборке села участвуют жители: «Людей приходится уговаривать, убеждать иногда ругаться, но всё равно многие в субботниках участвуют с энтузиазмом». Кроме простых селян посильную помощь стараются оказать руководители предприятий. Щаева, в голосе которой слышны особые нотки деревенской хозяйственности, говорит, что убирают Акшу в три приёма. Первый этап субботника проходит в организациях. Затем жители приводят в порядок территорию кладбища, а после всем миром - село. Кроме этого, генеральные уборки проходят в Акше перед праздниками или приездом гостей. Денег на благоустройство села выделяется всего 50 тыс. рублей, а в распоряжении администрации есть одна грузовая машина. Также Щаева рассказала о замечательной традиции участия селян в финансировании облагораживания Акши: «С каждого двора собираем по 60 рублей на благоустройство. В 2007 году собрали 40 тыс. рублей, которые были потрачены на освещение. А в этом году планируем срезать сухие тополя».
Есть в Акше и проблемные места – стихийные свалки и разрушенные здания. Щаева говорит, что хотя и медленно, но от них стараются избавляться.
Наказаний за самовольный выброс или несвоевременную уборку мусора в Акше не предусмотрено. «Единственное, что мы можем сделать, так это по-свойски отругать грязнуль. Но чаще этого не требуется. Предприниматели готовы платить дворникам, чтоб они подметали не только небольшой пятачок перед магазином, а как можно большую территорию», – заявила Щаева.Центровые недостаткиВ краевом центре уборка мусора осуществляется более мобильно. Но проблема стихийных свалок так же, как и по всему краю, стоит особенно остро. По выражению начальника управления благоустройства и экологии комитета ЖКХ администрации Читы Сергея Скурыдина, между администрацией и недисциплинированными горожанами идёт борьба - как быстро жители замусорят территорию и как скоро её уберут коммунальные службы. Ситуация эта наблюдается почти во всех отдалённых районах города и решить её невозможно ни с помощью субботников, ни посредством наказания.
Методы наказания мусорящих граждан читинский природоохранный межрайонный прокурор Жанна Дьячкова считает недостаточно жёсткими. Прокуратура занимается не своим делом, отслеживая возникающие стихийные свалки. Заниматься этим должно городское управление благоустройства и экологии но, по мнению Дьячковой, выполняет свою работу крайне безответственно. «Управление могло бы систематизировать свою работу по надзору за кучами мусора и штрафовать виновных, – говорит природоохранный прокурор. – А мы фотографируем каждую свалку, составляем акт и через суд заставляем администрацию убрать мусор. Если среди отходов найдутся документы, указывающие на какое-то предприятие, то наказание понесёт и оно».
С начала года в суд направлено восемь заявлений, и Дьячкова уверена, что их число приблизится к 56 обращениям, направленным в суд в прошлом году. Но эти цифры мало кого смущают, и свалки продолжают расти и пахнуть. Количество их особенно велико вокруг частного сектора. Некоторые жители деревянных домов опорожняют мусорное ведро, выйдя за калитку. Изменить такое отношение к чистоте довольно сложно. Установка мусорных контейнеров не гарантирует, что жители не станут выкидывать сор в двух шагах от установленного места. И проблема здесь, наверное, не только в недостаточном финансировании, мягких штрафных санкциях или отсутствии уборочных машин, но и в человеческом отношении к месту своего обитания. А точнее, в его отсутствии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления