Экология Полигон твёрдых бытовых отходов построят в Ивано-Арахлейском заказнике

Полигон твёрдых бытовых отходов построят в Ивано-Арахлейском заказнике

Проект полигона твёрдых бытовых отходов на территории Ивано-Арахлейского заказника будет доработан до 1 июля, стоимость объекта составит 52 миллиона рублей.

Проект полигона твёрдых бытовых отходов на территории Ивано-Арахлейского заказника будет доработан до 1 июля, стоимость объекта составит 52 миллиона рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, вопрос о строительстве полигона обсуждался 4 марта на совещании по совершенствованию системы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления.

«По словам проектировщиков, запланированная площадь полигона составляет 40 гектаров, 29 из них – земли лесного фонда. Вместимость полигона – 200 тысяч тонн с возможностью увеличения. Предполагаемое место размещения – территория около села Иван-Озеро», - рассказали в пресс-службе.

Проводивший совещание вице-премьер регионального правительства Александр Холмогоров поставил задачу - уже к 1 июня пройти экологическую экспертизу, внести в проект оставшиеся доработки и выдать готовый документ. Некоторая спешка вызвана в том числе и тем, что краевым властям удалось включить строительство этого объекта в перечень мероприятий федеральной целевой программы по развитию туризма, финансирование которой начнётся в 2011 году.

Стоимость полигона оценивается в 52 миллиона рублей. На территории Забайкальского края в федеральную программу вошёл не только арахлейский полигон, но и полигон ТБО в приграничном посёлке Забайкальск.

Из-за отсутствия полигона все отходы многочисленных сельских поселений складируются на временных полигонах, срок эксплуатации большинства которых истекает в 2010 году. В 2004 году управление топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Читинской области заказало проект полигона, который выполнило ООО «Забспецстройпроект». В настоящее время функции заказчика переданы Министерству природных ресурсов и экологии Забайкальского края. Разработанный проект полигона мощностью 15 тысяч тонн в год, по оценкам специалистов, позволит обеспечить безопасное захоронение твёрдых бытовых отходов на территории заказника.

В 2007 году материалы рабочего проекта были переданы для проведения государственной экспертизы в ГУ «Госэкспертиза Читинской области». Эта организация в 2008 году выдала отрицательное заключение по проекту полигона, обосновав это запрещением размещения полигона ТБО на территории заказника, необходимостью перевода земель лесного фонда в земли других и проведением археологического обследования. Указанные недоработки предложили устранить, и эта работа была проведена под эгидой Минприроды. В 2009 году материалы вновь передали в ГУ «Госэкспертиза», но после восьми месяцев – в феврале 2010 года - «Госэкспертиза» вместо заключения представила письмо о том, что выводы, сделанные в 2008 году, являются окончательными. Фактически разработчиков проекта направили в красноярский филиал ГУ «Госэкспертиза России».

Разработчики отмечают, что все требования ГУ «Госэкспертиза» от 2008 года были выполнены. Документально подтверждено, что земель природно-заповедного фонда в районе полигона ТБО не имеется, так же как и земель особо охраняемых природных территорий. Площадка, запроектированная для строительства полигона, располагается на землях государственного лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения. Согласие землепользователей для размещения объекта получено. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий согласован Гослесслужбой края, а сам полигон включен в проект территориального развития Читинского района.

Аргументы экспертизы о недопустимости размещения полигона на территории заказника со ссылкой на требования федерального закона о запрете любой деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, представляются ничтожными в силу того, что полигон проектировался не для ухудшения экологической ситуации, а для её улучшения. Из-за отсутствия единого, выполненного по всем экологическим и техническим нормам полигона муниципальные образования и хозяйствующие субъекты в лучшем случае вынуждены складировать отходы на временных полигонах, сроки использования которых сильно ограничены, в худшем - вообще в неприспособленных местах. Разработчики также отмечают, что земли полигона после 20 лет эксплуатации будут рекультивированы и возвращены землевладельцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления