Экология Школьники и студенты Читы уберут территорию памятника природы «Красная горка»

Школьники и студенты Читы уберут территорию памятника природы «Красная горка»

Члены кружка «Юные исследователи» средней общеобразовательной школы №51, студенты ЗабГГПУ, сельскохозяйственной академии, Забайкальского института предпринимательства 21 апреля уберут территорию геологического памятника природы «Красная горка».

Члены кружка «Юные исследователи» средней общеобразовательной школы №51, студенты ЗабГГПУ, сельскохозяйственной академии, Забайкальского института предпринимательства 21 апреля уберут территорию геологического памятника природы «Красная горка».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 апреля в пресс-службе губернатора, студенты и школьники очистят «Красную горку» в ходе в рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину».

В 2006 году территориальным агентством по недропользованию по Читинской области был проведён аукцион на разработку Читинского месторождения глиежей. В результате аукциона месторождение было передано обществу с ограниченной ответственностью «Забайкальский цемент». Земельный участок, в который входит также и уникальная «Красная Горка», предоставлен для разработки месторождения глиежей.

«В рамках акции запланирована информационная линейка для детей, уборка территории, установление табличек и экскурсия», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что в рамках акции пройдёт круглый стол по проблеме создания регионального памятника природы «Красная горка».

Проектируемый региональный геологический памятник природы «Красная горка» располагается в черте города Читы в районе угольного разреза Черновские копи. На территории сконцентрировано большое количество окаменелых отпечатков древних живых организмов: остатки ископаемых растений, насекомых (16 различных отрядов), ракообразных, моллюсков и рыб. Эти остатки иллюстрируют флору и фауну озера и прибрежного леса конца юрского периода мезозойской эры - 150–140 миллионов лет назад.

Отпечатки растений и животных сохранились в обожжённых глинах и песчаниках и имеют великолепную сохранность. По ряду параметров находка не имеет аналогов в мире. Обнажение Черновских копей описано в томе «Природное наследие» малой энциклопедии Забайкалья, как геологический памятник всемирного значения. Общая площадь предполагаемого памятника природы – 1,65 гектара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления