Экология Глава Каларского района: Ситуация с наводнением в Чаре повторяется третий год

Глава Каларского района: Ситуация с наводнением в Чаре повторяется третий год

Глава Каларского района Юрий Бурей сообщил, что ситуация с наводнением в Чаре повторяется третий год.

Глава Каларского района Юрий Бурей сообщил, что ситуация с наводнением в Чаре повторяется третий год.

23 июля три села в Каларском районе — Чара, Чапо-Олого и Кюсть-Кемда были подтоплены поднявшейся рекой. Пострадали 28 участков, упали семь опор ЛЭП. В районе серьёзно пострадали межпоселенческие дороги и два моста между сёлами Чара и Кюсть-Кемда. Возможность подтопления Чары прогнозировалась 21 июля. В селе организованы дежурства, приготовлена коммунальная техника и мобильные электростанции. Создан запас ГСМ, питьевой воды для детского сада и больницы, продуктов питания и медикаментов. Подготовлен пункт временного размещения на 200 мест в местной школе..

«Третий год размывает краевую дорогу Чара - Чапо-Олого. Известно, что готов проект нового моста на 130 метров. И нужно начинать строить его, лучше, на этот год, конечно, иначе на следующий год нас унесёт куда-нибудь», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Юрий Бурей 24 июля.

По его словам, сейчас вода в районе подтопления падает. «Уровень воды сегодня упал до 437 сантиметров. Некоторые люди, эвакуированные ранее, уже возвращаются в дома. Сегодня дождя нет, если так пойдёт и дальше — завтра или послезавтра начнём равнять размывы», - отметил Юрий Бурей.

Он сообщил, что люди обеспечены хлебом. «Чем скорее вода спадёт, тем раньше мы начнём восстанавливаться», - уточнил Бурей.

Как отметил начальник единой диспетчерской службы администрации Каларского района Константин Маликов, несколько сёл в результате стихии находились без света. «Сейчас из-за перехлёстов проводов и недопустимого крена опор без света остаются сёла Удокан и Кюсть-Кемда. В селе Чапо-Олого также нет постоянного электроснабжения», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Константин Маликов.

По его словам, в подтопленные сёла Чара и Кюсть-Кемда люди добираются на лодках, кто-то переправляется вброд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления