Экология Город изнутри «Город изнутри»: Метеостанция

«Город изнутри»: Метеостанция

Издалека видно огромные шары, стоящие на метеостанции. Это, как оказалось, покрытие больших локаторов, один из которых следит за пущенными в небо зондами, а второй — за приближением грозы, ливня или града.

Территория на метеостанции похожа на обычную лужайку. Однако здесь, среди цветов, трав и стрекота кузнечиков стоят серьёзнейшие приборы, данные с которых собираются каждые три часа и днём, и ночью.

Стеклянные поверхности, на которых красиво светятся капельки дождя, служат для актионометрических наблюдений, то есть замеров солнечной радиации. Верхние датчики показывают суммарную радиацию, нижние — отражённую, а окружённые кольцом — рассеянную.

1 из 4

Руководитель группы метеорологии Галина Макаренко говорит, что солнечная радиация в Забайкалье выше, чем в других регионах, из-за большого количества солнечных дней в году. Ведь даже зимой солнце над краем не скрыто облаками.

Вскопанный, как грядка, участок — поле для наблюдения температуры на поверхности и на глубине почвы. Четыре небольших термометра воткнуты в землю на глубину от пяти до 20 сантиметров. Их большие братья опустились ещё глубже. Самый большой доходит до 3,2 метра. Сейчас, например, температура на этой глубине не превышает двух градусов по Цельсию.

Гелиограф, как можно понять из названия, следит за длительностью солнечного сияния. Прибор этот выжигает полоски на размеченных листках бумаги, по которым затем можно определить, какое время солнце сияло на чистом небе, а какое - было скрыто облаками.

1 из 2

Об объёме осадков может рассказать самописец дождя — плювиограф. В расположенную внутри камеру собирается дождевая вода, поднимает поплавок и закреплённое на нём перо, которое рисует график на движущейся ленте. Будку, в затенённом нутре которой находятся четыре термометра, сухой и мокрый, максимальный и минимальный, Галина Якимовна называет главной. По показаниям этих градусников измеряется читинская температура. Рядом в такой же будке стоят самописцы влажности.

1 из 3

Функции всех этих датчиков объединяет автоматическая станция, вышку которой венчает беспокойный флюгер. Станция собирает все данные — о температуре, ветре, влажности, солнечной радиации — обрабатывает их и даже посылает в Москву. Хотя в жизни может случиться всякое — отключение электроэнергии, поломка компьютера.

Однако без аппаратуры невозможно представить себе здание, стоящее чуть поодаль. Небольшой кабинет примерно на треть занят металлическими шкафами со множеством тумблеров, ручек, стрелок и кнопок. Здесь работники станции отслеживают облака, обозначающие скорое приближение грозы, шквала или града.

1 из 3

Установленный на крыше локатор — сверхвысокочастотный. «Сидим как в микроволновке, - шутят работники и успокаивают — не волнуйтесь, излучение в пределах нормы».

Этот локатор получает информацию в радиусе 300 километров и укладывает её на небольшой экран. Грозовые облака на нём изображаются в виде светлых пятен. Дежурный должен безостановочно следить за ними и при подозрениях на ухудшение погоды сообщать синоптикам в гидрометцентр и аэропорт.

1 из 2

Также немедленно требуется сообщать о повышениях радиационного фона. Его на станции измеряют несколько раз в сутки. На момент нашего визита дозиметр показал 13 микрорентген в час. Если бы на экране отобразилась цифра 25, то об этом знали все службы. Однако повышение фона не регистрировалось очень давно. Даже во время катастрофы на японской АЭС радиация до Забайкалья не дошла. Тем не менее, замеры пришлось участить.

1 из 2

Самое, наверное, любопытное — это запуск метеорологического зонда. Впрочем для работников станции — это обыденность. Большой белый шар, наполненный водородом, взмывает в небо дважды в день — в половине десятого утра и вечера. В такое же время запуск происходит на всех метеорологических станциях России. Затем по данным, полученным со всей страны, синоптики определяют, куда двигаются циклоны или антициклоны и составляют прогноз погоды.

1 из 3

Привязанный к шару зонд получает данные с помощью терморезистора и датчика влажности. А радиопередатчик позволяет затянутому в пенопласт цилиндру сообщать о наблюдениях и своём местонахождении. Перед запуском показания зонда сверяют с наземными приборами. Если они совпали, значит зонд исправен и готов к полёту.

Поднимается шар на высоту 30-35 километров, а от метеостанции его может отнести ветром на 100 километров. Зонд — одноразовый прибор. После того как шар лопнет, он может упасть в окрестностях Читы.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления