Экология Сохондинский заповедник войдёт в состав российско-монгольского резервата «Истоки Амура»

Сохондинский заповедник войдёт в состав российско-монгольского резервата «Истоки Амура»

Соглашение о создании российско-монгольского резервата - единой особо охраняемой природной территории (ООПТ) - «Истоки Амура», в состав которого войдут три трансграничных ООПТ, в числе которых Сохондинский заповедник, расположенный в Забайкальском крае, может быть подписано уже в марте, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

«WWF не сомневается, что в этом месяце будет подписано соглашение о трансграничном заповеднике «Истоки Амура». Создание национального парка «Чикой» и сотрудничество с национальным парком «Хан-Хэнтей» вселяет надежду, что эти территории станут частью огромного российско-монгольского резервата. Новая трансграничная особо охраняемая природная территория будет сохранять не только истоки Амура, но и истоки Байкала. Истоки Амура объединятся с истоками Байкала», - приводятся на сайте слова директора Амурского филиала WWF Юрия Дармана.

По информации сайта, на встрече специалистов заповедника «Хан-Хэнтей», национального парка «Онон-Бальдж» из Монголии и российского Сохондинского заповедника, проходившей 3-5 марта в Забайкальском крае, обсудили возможность финансирования дальнейшей совместной деятельности Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Этот проект может стать международной поддержкой развития природоохранной территории, созданной вдоль границ двух стран.

В марте 2013 года на сайте Минприроды РФ сообщалось, что правительство страны одобрило проект создания трансграничных резерватов «Истоки Амура» и «Тунка-Хубсугул» в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления