Экология Уровень воды снизился в реке Чикой, относящейся к бассейну Байкала

Уровень воды снизился в реке Чикой, относящейся к бассейну Байкала

Среднегодовой уровень воды в реке Чикой в Забайкальском крае, относящейся к бассейну озера Байкал, в декабре 2014 года снизился на 35 сантиметров ниже нормы.

Среднегодовой уровень воды в реке Чикой в Забайкальском крае, относящейся к бассейну озера Байкал, в декабре 2014 года снизился на 35 сантиметров ниже нормы, сообщает 16 января ИТАР-ТАСС со ссылкой на Читинский гидрометцентр.

Протяжённость реки Чикой составляет 769 километров. Она берёт исток на склонах Чикойского хребта, протекает по территории Забайкальского края и Бурятии. Является правым притоком реки Селенги, которая впадает в Байкал.

«Специалисты связывают обмеление реки с климатическими изменениями - в последние годы в районе наблюдают пониженный уровень осадков. На экологию негативно влияет и хозяйственная деятельность человека, прежде всего, рубка леса», - говорится в сообщении.

В марте 2014 года правительство России издало постановление о создании национального парка «Чикой» - уникального участка горной тайги в буферной зоне Байкальской природной территории. В министерстве природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края заявили, что работа по созданию дирекции парка продолжается. Ранее сообщалось, что учреждение планируется сформировать до конца 2015 года. Штат создаваемого нацпарка составит около ста человек. Как сказано в сопроводительных материалах к постановлению правительства России, «цель создания национального парка - сохранение уникальных природных комплексов в верховьях реки Чикой».

Уровень воды в Байкале впервые за 60 лет упал почти до критической отметки - за год он снизился на 40 сантиметров. Падение уровня воды в озере учёные связывают с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году. Комиссия правительства страны по чрезвычайным ситуациям заговорила о возможном введении режима ЧС в примыкающих к Байкалу районах Иркутской области и Бурятии. Это позволит использовать воду озера сверх установленных лимитов для предотвращения угрозы прекращения обеспечения водой города Ангарска после возникшего маловодья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления