Экология Сбор использованных, опасных для экологии батареек объявлен в Чите

Сбор использованных, опасных для экологии батареек объявлен в Чите

Волонтёры ЗабГУ и «ДоброЦентра Забайкалья» объявили сбор использованных батареек в Чите, в связи с их опасностью для окружающей среды.

Волонтёры ЗабГУ и «ДоброЦентра Забайкалья» объявили сбор использованных батареек в Чите, в связи с их опасностью для окружающей среды, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель «ДоброЦентра» Кристина Рахманова.

«Волонтёры уже активно ведут сбор батареек и за первые два месяца собрали больше 500 штук или 11 килограммов. Благодаря этому спасено от загрязнения 11,5 тысячи квадратных метров земли или 228,8 тонны воды. Пока батарейки передаются в крупные сети магазинов, где ведётся сбор техники для утилизации, но в будущем добровольцы надеются отправлять собранные батарейки в Челябинск, где находится единственный в России завод по переработке батареек «Мегаполисресурс», - сообщила Рахманова.

На данный момент работает шесть пунктов сбора батареек. Волонтёры ведут переговоры с учреждениями, где можно будет разместить дополнительные ящики и коробки для сбора.

Батарейки можно сдать в магазинах сети «Эльдорадо», в студии «ПРИНТ+» по адресу микрорайон Северный, 37а, корпус ах ЗабГУ на Бабушкина, 129 и на Бабушкина, 125, а также по Чкалова, 140.

По данным портала «Эко-жизнь», на долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов на планете. При этом батарейки составляют 0,25% от всех выбросов. В составе использованных батареек содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека, накапливаются в нём, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления