Экология Рослесхоз: С оперативным обнаружением и тушением пожаров провал во всей России

Рослесхоз: С оперативным обнаружением и тушением пожаров провал во всей России

Советник главы Рослесхоза Николай Ковалев заявил, что службы, отвечающие за профилактику лесных пожаров недоработали, а провал при оперативном обнаружении и тушении пожаров наблюдается во всей России из-за недостатка финансирования.

Советник главы Рослесхоза Николай Ковалев 19 мая на пресс-конференции заявил, что службы, отвечающие за профилактику лесных пожаров недоработали, а провал при оперативном обнаружении и тушении пожаров наблюдается во всей России из-за недостатка финансирования. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал на мероприятии.

«Борьба с лесными пожарами состоит из трёх основных моментов — профилактика, оперативное обнаружение и тушение и наращивание сил. Из этих трёх составляющих мы недоработали в начальном периоде, когда в течение двух месяцев не было осадков и подстилка в лесах просохла. Второй момент — обнаружение и тушение — у нас тоже провал в несоблюдении кратности патрулирования. Это проблема всей РФ, связанная с нехваткой финансирования. Третий момент — оперативное наращивание сил должно быть до начала ЧС. Мы сейчас разрабатываем законные и подзаконные акты, чтобы федеральный резерв прибывал вовремя», - сказал Ковалёв.

Он также отметил, что во время ЧС в Забайкалье число пожаров в соседних регионах — Республике Бурятия, Амурской области и Хабаровском крае — было меньше, что позволяло забирать оттуда федеральный резерв пожарных.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в Забайкалье с 25 марта. Площадь лесных пожаров неоднократно превышала максимальный показатель за последние 10 лет, установив 30 апреля новый рекорд в 195 тысяч гектаров. Площадь, пройденная огнём, по данным на середину мая, составляет 700,8 тысячи гектаров, что почти в 1,4 раза больше показателей на аналогичный период 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления