Экология Лесной пожар – это дело каждого

Лесной пожар – это дело каждого

Руководитель пожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин рассказал «Чита.РУ», зачем нужно учить читинских добровольцев.

Порядка 25 комплектов ранцевых огнетушителей, воздуходувок, предназначенных для тушения степных пожаров, спецодежда, радиостанции и навигаторы, средства индивидуальной защиты. Это базовое, пожалуй, самое необходимое оборудование для борьбы с пожарами читинским добровольческим пожарным отрядам предоставил благотворительный фонд «Предание». Ценный груз в краевой центр доставили московские представители международной общественной организации «Greenpeace». Три дня подряд они обучали добровольцев основам эффективного пожаротушения в теории и на практике и показали, как правильно пользоваться привезённой экипировкой.

Руководитель пожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин – профессиональный брандмейстер. До сотрудничества с международной организацией он служил в пожарной охране, много лет проработал в МЧС, пожарной программой «Гринпис России» руководит уже 15 лет. На интервью Григорий приехал прямо с тушения из района Атамановки и Смоленки. Поздним вечером, пропахнувший дымом, усталый. На первый мой вопрос: «Ну, как там?» ответ был содержательным: «Горите!».

Про цели

«Обычно мы помогаем заповедникам, национальным паркам. Помогаем там с подготовкой, непосредственно с тушением, где это необходимо. С февраля этого года мы безостановочно ездим по таким местам. И в Астраханской области были, и в Приморье – по всей стране. Но, разумеется, кроме этой работы мы помогаем развитию добровольческих движений и вместе с ними стараемся отреагировать на те пожары, которые государство по каким-то причинам скрывает, и это влечёт за собой какие-то проблемы. Так что, как понимаете, «Гринпис» едет туда, где надо сохранить что-то ценное, либо туда, где что-то прячут, – говорит Григорий Куксин, – Что до вашей ситуации, то она особенная. С одной стороны, в Забайкальском крае традиционно проблемы с пожарами в силу климатических причин – зимы у вас малоснежные, а пространство огромное: и степная, и лесная зона. С другой стороны, множество проблем с традициями, так их назовём. Население склонно использовать поджог травы в разных целях: кто-то с клещами борется, кто-то другие идеи имеет о том, чем это полезно. Лесная служба в крае занимается профилактическими выжиганиями больше чем надо, на мой взгляд. И, таким образом, весна начинается с пожаров в Забайкалье. Вы одни из первых, кто начинает гореть сильно и сразу, – продолжает Куксин. И вот, ввиду этого с прошлого года у вас появилось немало различных добровольческих активностей, как это часто бывает, когда приходит беда. В том году основным толчком для создания таких групп стал пожар, который повлёк за собой трагедию в Большой Туре. Люди сплотились стихийно, самоорганизованно начали выезжать куда-то на места, помогать пострадавшим, отвозить продукты и тушить пожары, в том числе».

Большинство активистов, по наблюдению Григория Куксина, всё-таки городские жители, но есть и немало сельских, которые преследуют совсем иную цель, нежели горожане. Читинцы не хотят жить в дыму и стараются оградить от этой опасности своих близких. Селяне же хотят быть готовыми противостоять огненной стихии и защитить то, что у них есть: дома, надворные постройки, хозяйство – всю свою жизнь.

«В том году, когда эти негласные объединения начали прилагать усилия к тушениям, у них начались конфликты с местной властью. Где-то, к примеру, МЧС не понимало, кто такие эти добровольцы и что они тут делают. Вот тогда-то мы впервые к вам и приехали, немного совсем помогли оборудованием и буквально чуть-чуть успели подготовить вот те самые первые группы, которые только начали возникать. Также пытались урегулировать их отношения с МЧС, в частности. Потому что нужно достигать взаимного понимания. Ведь можно сколько угодно критиковать власть и тех же волонтёров, но, когда всё горит, надо объединяться и тушить».

1 из 6

Про задачи

В сравнении с прошлым годом ситуация с лесными пожарами, по наблюдениям гринписовцев, осложнилась значительно. Бороться с огнём продолжили те же добровольцы, что и в 2014-м. Правда, год спустя их ряды пополнились и новыми желающими помочь.

«Именно в этой связи у читинского координатора группы добровольных лесных пожарных Елены Марковой и у ребят, с которыми мы уже работали в том году, возникла мысль пригласить нас снова уже для проведения семинара и практикума для добровольных огнеборцев, – говорит Куксин – подключился благотворительный фонд «Предание», который помог с закупкой экипировки, финансировал покупку медикаментов для пострадавших, которые попали в ожоговый центр. Кстати, это довольно нестандартное слияние разных сил в борьбе с одной проблемой: кто-то от политики, кто-то от религии, кто-то от государства, кто-то просто из народа. И вот, состоялся семинар. Приехали и главы поселений, и представители, и координаторы, которые работают с добровольцами в сельской местности: в Агинском, в Ононском, в Борзинском районе – в основном по степной зоне. Около двадцати участников было на обучении».

Основной задачей специалисты поставили обучить грамотно пользоваться оборудованием, которое было передано в пользование. Одним из самых эффективных устройств, которым теперь располагают добровольцы, Григорий назвал воздуходувку – ранцевое устройство, распыляющее воду.

«Радиус действия не очень большой, надо подходить практически вплотную к огню, но важно тут другое: человек, снаряжённый этой воздуходувкой, может без пополнения запасов воды затушить километр — полтора. Расход небольшой, с собой нужно нести примерно 20 литров. Потому что в основном тушится пламя воздухом с мелко — мелко распылённой водой».

Григорий Куксин подчеркнул, что это оборудование – тот самый необходимый минимум, который может обеспечить более-менее безопасную работу огнеборцам. Отсутствие такой экипировки и необученность приводит к случаям травматизма, зачастую со смертельным исходом. Одним из ярких примеров, когда навстречу с огнём люди идут незащищёнными, Куксин назвал недавнюю трагедию в селе Ключевское Борзинского района, где в результате неумелого тушения огня пострадали и погибли несколько человек, включая главу поселения.

«Мы провели полный день теории. Я и двое моих коллег, из «Гринпис России». Второй день мы посвятили практике, а на третий день уже поехали непосредственно на пожары закреплять полученные знания», – рассказывает Куксин.

1 из 2

Про закон

За три дня погружения в нюансы противопожарного дела московским экспертам удалось ответить на многие вопросы участников тренинга. Больше всего, по словам Куксина, людей интересовала тактика тушения, вопросы, касающиеся техники безопасности, потому как опыта тушения огня у собравшихся мало. Акцент делался на базовые навыки, которыми должны владеть все огнеборцы, чтобы обеспечить впоследствии единый системный подход к тушению.

«Очень много вопросов было по организационно-правовым формам работы с добровольцами, потому что принятый в 2011 году федеральный закон № 100 изначально был нерабочим. Долго мы с ним боролись, но отзыва его добиться не получилось, – объясняет Григорий, – сейчас уже признаётся невозможность исполнения практического этого закона, вносятся какие-то поправки. Но за период с 2011 по 2015 год устроили такую показуху в масштабах всей страны, чтобы показать, как этот закон всё же работает, что заставили тех же глав поселений, которые участвовали в нашем семинаре, на бумаге создать эти добровольческие движения и команды, заставили из самих войти в состав, заставили даже пожарных и спасателей записаться в эти группы. То есть саму идею сильно дискредитировали, потому что почти всё было на бумаге и только. Сами понимаете, когда несколько лет всё живо только на бумаге, а практическая работа не ведётся, заманить потом каких-то людей уже на деле и убедить их в том, что какие-то добровольцы есть и это всё можно и нужно развивать, трудно. Поэтому приходится преодолевать кризис недоверия и при этом объяснять, как на деле все это может работать. Вот эти моменты нами обсуждались активно на семинаре. Вопросов по этому поводу было множество».

Участники то и дело ссылались на пресловутый сотый федеральный закон, потому как там чётко оговаривается, что все добровольцы должны проходить непреложное медицинское освидетельствование на предмет состояние своего здоровья. А порядок этой процедуры до сих пор не разработан. То есть, по сути, из миллиона «бумажных» добровольцев законных нет. Также речь шла об очередной депутатской глупости – необходимости получать лицензию на тушение пожара каждому добровольцу.

«Мы пытались объяснить, как эти камни преткновения обходить, как, оставаясь в правовом поле, не подставляя себя и других под какие-либо непонятности с правоохранительной системой, поддерживать добровольчество, которое необходимо», – говорит руководитель пожарной программы «Гринпис России».

1 из 2

Про своевременность

В последний день обучения, когда состоялся выезд в районы, где всё ещё активны очаги возгорания, участие приняли не все. Жители сельских поселений разъехались, практиковать полученные знания на реальном огне поехали только городские жители.

Поездка по районам убедила гринписовцев в том, что общий настрой, заданный ими на обучении, был выбран верно.

«Я второй год пытался убедить координаторов, что вынужденная мера тушения, когда в СМИ уже мелькнула информация об очаге возгорания – запоздалая. Добровольцы эффективны не на стадии, когда сгорели дома и пострадали люди. Сегодня мы были в Атамановке на огромном пожаре, несколько тысяч гектаров там горят. Так вот, там работает несколько десятков сотрудников авиалесоохраны. Федеральный резерв, кстати, лучшие специалисты. Но они практически уже ничего не могут сделать. То есть это уже такие площади, когда просто остаётся ждать и смотреть, куда пошёл огонь, чтобы хоть как-то его контролировать и останавливать на кромке. И вот там плюс-минус десять добровольцев, которые туда придут, не сделают погоды. И мотивация у добровольцев на этом не поддерживается, и результативность такой работы невысока. Это не лучший способ тратить силы, время и здоровье. Гораздо лучше, если добровольцы появляются на пожаре вовремя. Хорош пожар, когда он маленький. МЧС часто гордятся и сравнивают, кто какие площади тушил. Кто-то сто гектаров, кто-то двести. Молодцы, конечно. Это огромная работа, но надо понимать, что сто, двести, триста гектаров леса мы потеряли. А это плохо. А чем меньше ты потушил, тем больше ты спас. Поэтому оптимальный вариант добровольческого контролирования – это выявление пожаров на ранней стадии и реагирование на те пожары, которые находятся между зонами ответственности каких-то госслужб. Или, к примеру, поджигателей можно поймать в этот момент и сдать в полицию или не дать попросту поджечь. Может, это не так пафосно и не так героически, но эффективнее», – делится Куксин.

По наблюдениям экспертов, хорошо реагирует на добровольцев и население. Они ярче, убедительнее, ближе к людям, с которыми приходится работать, объяснять им азы правильного поведения в таких ситуациях, подготовка детей. Это тоже работа, которую выполняют волонтёры. Люди верят им охотнее.

Про здоровье

Последний в рейтинге самых популярных на семинаре вопросов касался здоровья. Едкий дым, который вдыхается на протяжении часов, впитывается в слизистые и режет глаза, так или иначе проникает сквозь средства индивидуальной защиты, если находиться в опасной зоне долго. Представители «Гринпис» внимательно разбирают все те риски, которые связаны со здоровьем. Показывают видео, интервью с пострадавшими, добровольцами и профессиональными пожарными, чтобы разбить иллюзию о том, что это безопасно и полезно для здоровья. Есть и такие, кто верит в пользу работы на природе даже в непроглядном дыму. Считает себя приверженцем экстремального туризма.

«Экстремалы нам точно не нужны! – говорит Григорий Куксин, – людей, которые едут за приключениями, нам тоже не надо. Надо чётко понимать, что ты вкладываешься своим здоровьем, чтобы уберечь от этой опасности своих детей, например. Если не потушить вовремя, весь город будет дышать этим. А значит подскочит смертность. Причём это смерти, за которые, в отличие от смертей погорельцев, никто не заплатит компенсации. Если помните, в СМИ был очень заметен 2010 год, когда в центральной России бушевали пожары, тогда официальные подсчёты минздрава показали, что у нас в московском регионе в результате этого задымления смертность подскочила на 55 тысяч человек за счёт респираторных заболеваний, заболеваний дыхательных путей. Это без учёта прерванных беременностей и последующей детской смертности. Очень многие врачи и неонатологи рассказывали не раз о последствиях такой длительной гипоксии».

Про лето 2015

Исходя из опыта работы, Григорий Куксин сделал свой вывод по поводу продолжительности горения лесов и степных зон в этом году. Плохие погодные прогнозы, обещающие нам сухое и жаркое лето, пока говорят о том, что угаснуть огню не удастся. Правда, интенсивность пожаров может снизится, как только отрастёт свежая зелёная трава.

«Те лесные пожары, которые сейчас действуют, не потушатся разовым кратковременны дождём. Их площади настолько огромные, что расставить людей по всему периметру просто невозможно, поэтому огонь идёт дальше всё равно. Так что ситуация сложной будет. Остаётся надеяться, что всё это сохранится подальше от города и от густонаселённых районов», – говорит Куксин.

Семинар, который провели представители «Гринпис России» в Чите не должен быть последним. В сентябре — октябре, как сказал, мой собеседник, снова начнёт полыхать трава. И снова те же люди выйдут бороться с огнём. В планах гринписовцев – осенний приезд в Читу с обучающей программой для добровольцев и не только. Сохранить баланс и мирное сосуществование государственных организаций и добровольческих отрядов – одна из целей будущего визита экспертов. «Лесной пожар – это дело каждого!» – один из девизов «Гринпис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления