Экология Глава района в Забайкалье обвинил золотодобывающую компанию в загрязнении питьевой воды

Глава района в Забайкалье обвинил золотодобывающую компанию в загрязнении питьевой воды

Золотодобывающее предприятие ООО «Кулинское» загрязняет реку Большая Чичатка, которая является источником питьевой воды для посёлка Амазар.

Золотодобывающее предприятие ООО «Кулинское» загрязняет реку Большая Чичатка, которая является источником питьевой воды для посёлка Амазар, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 сентября глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин.

«Поскольку ООО «Кулинское» является единственной компанией, ведущей золотодобычу на притоках реки Большая Чичатка, обвинять нам больше некого. Они, скорее всего, совершили несогласованный выброс техногенной воды из отстойников в воду реки. Пока состояние воды в реке не угрожает здоровью местных жителей, но речь идёт о систематическом нарушении правил по рекультивации земель. Если так будет продолжаться, для жителей Амазара просто не останется чистой воды», — рассказал Плюхин.

По словам главы района, в посёлке глубинной скважины нет, то есть река — основной резервный источник питьевой воды для его жителей. Дмитрий Плюхин отметил, что железнодорожники также используют воду из реки для экипировки пассажирских вагонов.

«Владельцем плотины и водозабора является Дирекция тепловодоснабжения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Они совместно с администрацией поселения составили акт о состоянии воды в реке. Все собранные документы направлены в Роспотребнадзор, рыбоохрану, прокуратуру и другие инстанции», - сообщил Дмитрий Плюхин.

Глава района добавил, что китайцы воду из места водозабора давно не возят, а ездят за ней в посёлок Жанна.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось: "Они, скорее всего, совершили несогласованный выброс техногенной воды из отстойников в воду реки. Пока состояние воды в реке не угрожает здоровью местных жителей, но речь идёт о систематическом нарушении правил по утилизации отходов".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления