Экология Минсельхоз: На конец сентября план заготовки сена в Забайкалье выполнен на 76%

Минсельхоз: На конец сентября план заготовки сена в Забайкалье выполнен на 76%

Аграрии Забайкальского края на 29 сентября выполнили план заготовки сена на 76% в связи с летней засухой в регионе.

Аграрии Забайкальского края на 29 сентября выполнили план заготовки сена на 76% в связи с летней засухой в регионе, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 сентября в пресс-службе губернатора со ссылкой на исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Владимира Лоскутникова.

«По состоянию на 29 сентября во всех категориях хозяйств план заготовки сена выполнен на 76%. Несмотря на то, что оптимальные сроки заготовки кормов упущены, многие сельхозпроизводители всё ещё продолжают заготавливать сено естественных трав. Хозяйства, расположенные в пострадавших от засухи районах, ведут сенозаготовку на территории других районов, что влечёт дополнительные финансовые затраты», - говорится в сообщении.

В краевом минсельхозе уточнили, что заготовка сена на 100% обычно завершается в конце августа-начале сентября. В целом, по итогам экспертизы, затраты, понесённые сельхозпроизводителями края в области растениеводства, в этом году составили 363,8 миллиона рублей. В настоящее время ожидается выделение средств из федерального бюджета.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 23 июля ввёл режим ЧС из-за засухи на территории региона; чрезвычайное положение вступило в силу с 24 июля. Правительство Забайкалья рекомендовало муниципалитетам провести обследование посевов и сенокосных угодий, пострадавших в результате засухи. По словам Ильковского, регион потерял порядка 1,7 миллиарда рублей в качестве упущенной выгоды и ещё около миллиарда рублей необходимо на возмещение затрат сельхозпроизводителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления