Экология Всё о газификации И. о. министра природных ресурсов края: Безуглеродная зона - вопрос не сегодняшнего дня

И. о. министра природных ресурсов края: Безуглеродная зона - вопрос не сегодняшнего дня

И. о. министра природных ресурсов края Поляков, комментируя инициативу Минприроды России о создании безуглеродной зоны в Восточной Сибири, отметил, что идти к этому нужно, но это вопрос не сегодняшнего дня.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков, комментируя корреспонденту ИА "Чита.Ру" 26 февраля инициативу Минприроды России о создании безуглеродной зоны в Восточной Сибири, отметил, что идти к этому нужно, но это вопрос не сегодняшнего дня, а завтрашнего.

Министерство природы России в 2016 году поддержало идею полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева по созданию безуглеродной зоны в Восточной Сибири к 2050 году и предложило перейти с угля на возобновляемые источники энергии. Федеральное ведомство предлагает перейти на возобновляемые источники энергии, ввести углеродный налог и налоговые льготы, субсидии на применение наилучших доступных технологий, а также обеспечить рост лесопосадок и создание углеродного рынка.

"Программа подписана до 2050 года, сначала она была согласована по Дальнему Востоку, потом начали заниматься этим вопросом в отношении других субъектов. Забайкалье последние годы занимает третье-четвёртое места в России по объёмам добычи угля - свыше 20 миллионов тонн. Мы не можем в конечном итоге оставить рабочих этих предприятий без заработной платы и коэффициента. Сегодня уголь необходим. Но вопросом создания безуглеродной зоны заниматься надо. Когда пришёл Константин Ильковский (экс-губернатор региона - ред.), он начал заниматься вопросом газификации. Сегодня мы занимаемся сжиженным природным газом, и можем спокойно поставлять его в другие регионы", - сказал Поляков.

Он отметил, что регион заключил соглашения на поставку природного газа с "Роснефтью", "Газпромом" и Иркутской нефтегазовой компанией.

"Нужно время, десятилетия, чтобы все котельные, которые у нас работают, перевести на газ и отойти от угля", - добавил Поляков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления