Экология Росстат опроверг информацию «Российской газеты» о самом загрязнённом воздухе в Чите

Росстат опроверг информацию «Российской газеты» о самом загрязнённом воздухе в Чите

Росстат опроверг информацию «Российской газеты», которая 25 февраля назвала Читу городом с самым загрязнённым воздухом в России по итогам 2015 года.

«Российская газета», 25 февраля назвавшая Читу городом с самым загрязнённым воздухом в России по итогам 2015 года со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики, сослалась на статистику, которой ещё не существует, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 26 февраля начальник отдела Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Марина Клевакина.

По информации «Российской газеты», в 2015 году в Чите были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз.

"Информация Росстата общедоступна. Мы не занимаемся рейтингами и не интерпретируем данные. Когда говорят о данных, могут ссылаться и на Росгидромет. Данные о выбросах за 2015 год для пользователей будут доступны 21 апреля 2016 года. По-видимому, "Российская газета" сослалась на нас неверно, потому что данных за 2015 год ещё не существует. На сайте имеется информация за 2014 год", - сказала Клевакина.

При этом на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в разделе "Оперативная информация" имеется документ "Окружающая среда в 2015 году", в котором сказано, что "в течение 2015 годами службами мониторинга природной среды Росгидромета зафиксировано 24 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха". В документе приводится таблица "Города с высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха в 2015 году". Именно в ней Чита стоит на первом месте. По данным таблицы, в забайкальской столице был зарегистрирован один случай высокого загрязнения атмосферного воздуха, когда содержание в нём бензапирена превысило допустимую концентрацию в 34 раза, а взвешенных веществ - в 21 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления