Экология Жители Нерчинского Завода поддержали создание заказника «Среднеаргунский»

Жители Нерчинского Завода поддержали создание заказника «Среднеаргунский»

Жители Нерчинского Завода Забайкальского края на общественных слушаниях поддержали проект создания природного ландшафтного заказника регионального значения «Среднеаргунский».

Жители Нерчинского Завода Забайкальского края на общественных слушаниях поддержали проект создания природного ландшафтного заказника регионального значения «Среднеаргунский», сообщается 1 марта на сайте министерства природы региона.

Заказник создаётся совместно с амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Нерчинско-Заводском районе края на площади 233,5 тысячи гектаров. Основная цель - сохранение эталонного леса и степей с наиболее богатым в Забайкалье видовым разнообразием, также части русла реки Аргунь и её притоков.

"Присутствовало более 100 жителей района, которые поддержали идею и внесли свои рекомендации", - говорится в сообщении.

Присутствовавший на слушаниях эколог Олег Корсун, позже написал в своём блоге, что на встрече собрались районные депутаты, представители сельских поселений, охотники и, по его мнению, наверняка были и браконьеры: "Изначально 100-процентный настрой был против заказника. При этом документы читали, кажется, от силы человека три. Самые важные вещи из проекта положения о заказнике, касающиеся природопользования, пришлось буквально зачитывать с трибуны.<...> Но спустя 4 часа непрерывных и очень бурных дискуссий подавляющее большинство уже было за создание заказника, а некоторые браконьеры понемногу стали рассасываться из зала".

Корсун отметил, что в районе ещё остались люди, по-прежнему не отличающие заповедник от заказника и верящие, что теперь их не пустят в лес по грибы, хотя на деле это совсем не так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления