Экология Мэрия Читы объявила о режиме повышенной готовности в Забайкалье до подписания документа

Мэрия Читы объявила о режиме повышенной готовности в Забайкалье до подписания документа

Мэрия Читы объявила о режиме повышенной готовности в районах Забайкалья из-за угрозы лесных пожаров ещё до подписания соответствующего распоряжения врио губернатора региона Натальи Ждановой.

Администрация Читы объявила о режиме повышенной готовности в районах Забайкальского края из-за угрозы возникновения лесных пожаров ещё до подписания соответствующего распоряжения врио губернатора региона Натальи Ждановой; о вводе режима 21 марта сообщается на сайте администрации города, о не подписанном документе ИА "Чита.Ру" сообщили в пресс-службе губернатора.

На сайте мэрии 21 марта появилась информация со ссылкой на управление ГО и ЧС города, что в районах Забайкалья при осложнении обстановки вводится особый противопожарный режим, а в районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой — режим «чрезвычайная ситуация». В обоих случаях это означает полный запрет на посещение лесных массивов

"Такой документ готовится, но Наталья Жданова ещё не подписала его. Говорить о введении режима чрезвычайной ситуации из-за сложной лесопожарной обстановки тоже некорректно, скорее всего режим введут из-за сельскохозяйственных палов", - объяснили в пресс-службе губернатора.

В опубликованном на сайте мэрии сообщении уточняется, что нарушение запрета грозит не только штрафами, но и, в некоторых случаях, реальными сроками заключения. За посещение леса при действующем запрете грозит штраф в 3 тысячи рублей, повторно — вдвое больше. Розжиг костра в условиях особого противопожарного режима — от 3 до 4 тысяч рублей, выжигание травы от 2 до 3 тысяч рублей лесной пожар — 5 тысяч рублей, а также компенсация за причинённый ущерб — 50-кратная стоимость уничтоженной древесины. В случае пожара в лесу - штраф от 100-500 тысяч рублей до 10 лет лишения свободы.

Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рекомендовала врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой ввести на территории региона режим повышенной готовности территориальной подсистемы РСЧС и особый противопожарный режим из-за всплеска пожаров в выходные 19-20 марта. Вечером 20 марта на территории Забайкальского края было зарегистрировано 23 термические точки — в два раза меньше, чем сутками ранее, когда на территории региона зафиксировали 45 возгораний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления