Экология Лесники за сутки задержали двух поджигателей травы в Забайкалье

Лесники за сутки задержали двух поджигателей травы в Забайкалье

Сотрудники лесничеств задержали двух поджигателей сухой травы в Шелопугинском и Газимуро-Заводском районах Забайкальского края, которым грозит штраф.

Сотрудники лесничеств задержали двух поджигателей сухой травы в Шелопугинском и Газимуро-Заводском районах Забайкальского края, сообщается 22 марта на сайте регионального ГУ МЧС.

"Работники Шелопугинского лесничества обнаружили и задержали местного жителя села Сивачи, который занимался незаконными отжигами травы. Лесничие проезжали по местности вблизи села и заметили дым на одном из полей. Местность там редколесная, есть мелкий кустарник, который часто перемежается небольшими полями. Они обнаружили, что по полю ездит "Ока", к которой привязана горящая покрышка. Водитель автомобиля, увидев лесную службу, попытался скрыться с места, но далеко уехать с "горящим грузом" не смог", - говорится в сообщении.

Аналогичный случай произошёл 22 марта в Газимуро-Заводском районе - за отжигом сухой травы лесники застали жителя села Калдага.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре 2015 года утвердил изменения в правила противопожарного режима, запретив отжиг сухой травы на сельхозземлях и вдоль дорог. При этом противопожарные палы, которые обязаны проводить муниципалитеты, под запрет не попали.

В выходные с 19 по 20 марта средствами космомониторинга на территории Забайкальского края было зафиксировано 45 термоточек в 12 районах края, связанных с палами сухой растительности,в том числе и Газимуро-Заводском районе. По итогам совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова ввела режим повышенной готовности до 8 апреля, что запрещает выезд в лес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления