Экология Беспилотники приступили к патрулированию в Читинском районе Забайкалья

Беспилотники приступили к патрулированию в Читинском районе Забайкалья

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) приступили к патрулированию Читинского района Забайкалья для выявления на ранней стадии незаконных поджогов сухой травы.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) приступили к патрулированию Читинского района Забайкалья для выявления на ранней стадии незаконных поджогов сухой травы, сообщается 24 марта на сайте регионального ГУ МЧС.

«На вооружении забайкальского МЧС сейчас находятся несколько аппаратов вертолётного типа, представленные четырёхвинтовыми и шестивинтовыми моделями. Последние модели поступили в распоряжение спасателей в Забайкальском крае в начале 2016 года. На базе краевого управления создана группа по применению БПЛА», - говорится в сообщении.

По информации сайта, четырёхвинтовые “Фантомы” способны держаться в воздухе при ветре до 15 метров в секунду в течение получаса. При этом они могут подниматься на высоты до 500 метров и удаляться от оператора на 2 тысячи метров. Дополнительные аккумуляторные батареи продлевают работу аппарата на несколько часов.

«В настоящее время с помощью беспилотников уже совершено 15 патрулирований местности в районах населённых пунктов Карповка, Смоленка, Засопка, Атамановка и других. Летательные аппараты могут оказать неоценимую помощь в фиксации фактов поджогов. Благодаря видеокамерам с HD-разрешением, они способны детально заснять действия нарушителей противопожарного режима и помочь в их поимке. За незаконные отжиги травы или за поджог леса можно понести административное наказание в виде штрафов от 5 до 500 тысяч рублей, а при большом материальном ущербе и человеческих жертвах - уголовное наказание», - также сказано на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления