CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир Экология Кодар, как Алтай, только дерзкий

Кодар, как Алтай, только дерзкий

В своё время Алтайские горы тоже были примерно в таком же состоянии, как сейчас Каларский район – не было инфраструктуры, ничего не было. Постепенно руками и мыслями правильных людей начал создаваться контент, который усиленно популяризировал это место.

Замёрзли жутко, температура ночью редко поднималась выше -50-52 градусов. Как выяснилось, эти же учёные тоже грезят Кодаром, потому как один из них Антон Цяцькя, который поедет в Open Kodar, в своё время впервые снял уникального Кодарского горного барана.

Амбициозная, смелая, безумная, дерзкая. Так отзываются в соцсетях об экспедиции Open Kodar. При чём тут Алтай, что движет участниками и как забраться на «федеральный уровень», «Чита.Ру» рассказал организатор проекта Кирилл Бодров.

В прошлом я далеко не турист. Некоторое время назад, когда я жил в Таиланде, я познакомился с замечательным человеком Ильёй Любимовым – известным московским оператором, он тогда тоже жил в Таиланде. Мы познакомились, начали дружить, и уже после возвращения в Россию я получил от него приглашение поехать в большую экспедицию от федерального канала «Россия 1». Мы поехали по всей стране в заповедные места для того, чтобы записать красивые заставки для телеканала.

Побывали за полярным кругом, на плато Путорана, в горах Адыгеи, в Крыму, конечно же. Но самое неизгладимое на меня впечатление произвёл Каларский район Забайкальского края, Кодар и всё, что его окружает. Заставки сделали - их уже можно видеть в эфире телеканала, в том числе Чарские пески.

Что ещё я увидел в Чаре, кроме замечательной природы? Отсутствующую инфраструктуру. В частности, в селе Старая Чара можно совершенно спокойно снимать кино про зомбиапокалипсис, причём даже кастинг не надо проводить – с актёрами всё в порядке. При этом люди просто чудесные, такое чувство, что они живут не в Забайкальском крае, какие-то другие абсолютно, северяне: открытые, готовые помочь. И помогали, как могли, в организации съёмок.

Я думал о Чаре долго, очень хотел туда вернуться, и оказалось, что мыслил я параллельно с московскими коллегами, с которыми я ездил в экспедицию, с продюсерами.

Всем известно, что Каларский район так или иначе принимает у себя туристов, там путешествуют разные группы, но всё это больше единичные случаи, и всё это работа с узким сегментом отвязных туристов. Так вот мне пришла в голову интересная маркетинговая мысль. В своё время Алтайские горы тоже были примерно в таком же состоянии, как сейчас Каларский район – не было инфраструктуры, ничего не было. Постепенно руками и мыслями правильных людей начал создаваться контент, который усиленно популяризировал это место. Появились гиды, появилась профессиональная картинка местности. Картинка сработала – Алтай стал популярным. Родился туристический миф благодаря грамотной, профессиональной визуализации и работе специалистов на месте, которые отвечают за туры.

Так вот, первостепенная задача экспедиции, сделать картинку Кодара. Да, мы уже работали над ней и впервые произвели съёмки в формате 6К (высочайшего разрешения - ред.) – кинематографическом – в Чаре. Но мы были ограничены по времени и снимали в основном с воздуха. Кстати, отснятые кадры с официального разрешения использованы в проморолике Open Kodar.

На этот раз мы решили провести гораздо больше времени в Каларском районе и тематически обогатили задачу. Добавили экстрим – его мы покрываем восхождением на пик БАМ, самую высокую гору Забайкалья. Берём с собой систему, которая производит съёмку видео VR360 - в формате виртуальной реальности. То есть человек, просматривая видео, может крутить головой, смотреть вверх и вниз, назад, вперёд. Весь процесс восхождения и съёмки с вершины будут производиться в таком формате.

Попутно мы решили усилить эту историю научной составляющей. Минувшей зимой я и оператор Михаил Тополев побывали в экспедиции в Восточных Саянах и познакомились с учёными. Мы снимали документальный фильм о том, как они штурмовали горный перевал Сарикта-Дабан, где проходит тропа ирбиса – снежного барса, которых всего пять в этом районе. Наша задача была постараться снять самого ирбиса, если удастся, и поставить фотоловушки. Установили, поймали в их объективы животное, замёрзли жутко, температура ночью редко поднималась выше -50-52. Как выяснилось, эти же учёные тоже грезят Кодаром. Один из них Антон Цяцькя, который тоже поедет с нами, в своё время впервые снял Кодарского горного барана - тоже уникальное животное, что ещё, к счастью, не извели. Мы собираемся снять информацию с фотоловушек и поставить новые.

Третий момент. Планируем провести серию глубоководных погружений в труднодоступное озеро Ничатка, одно из самых глубоких в Забайкалье - до 120 метров, полное рыбой. Пока есть несколько человек, которые изучали это озеро, но на уровне измерения глубин, обходов его, фотографий. Мы берём снаряжение – не только дайверское, но и видеотехнику, которая работает на больших глубинах, и, если получится всё, как мы задумываем, то эту самую съёмку VR360 проведём под водой, чтобы зритель смог так же погрузиться в Ничатку.

Open Kodar будет сниматься в двух жанрах. Прежде всего – сбор высококачественного фото- и видеоматериала, второе – весёлый фильм в жанре тревел лог – фильм о фильме, как участники экспедиции будут со всем справляться, переживать трудности. Вернувшись, мы не положим снятое на полку. Документальный фильм пойдёт на федеральные каналы – есть такая предварительная договорённость, не буду называть их вслух пока, но принципиальное согласие есть и фильм выйдет.

Кроме того, на базе полученных фото- и видеоматериалов мы будем создавать туристические сайты на нескольких языках – на русском, китайском, английском, возможно, немецком, которые будут заниматься формированием, букингом и продажей туров в Кодар.

Я предвижу возражение, мол, как же так, ведь нет инфраструктуры, ничего не развито. Одна база в нашем распоряжении уже есть, находится она в 17 километрах от села Старая Чара, ею управляет замечательный мужчина Александр, который остался там со строительства БАМа. Это старт, с которого мы начнём наращивать скорость. Это амбициозная цель, которую мы себе ставим, но, возвращаясь опять же к Алтайским горам, – трудно начиналось всё, но сейчас работает огромное количество компаний от сам себе гидов до крупных туроператоров. Мы попробуем прощупать направление, насколько оно может сработать. Мне уверенности здесь не занимать, я не знаю ни одного человека, который бы увидев всю эту красоту, остался равнодушен.

1 из 11

Возьмите Грузию. Есть в этой стране замечательные отели, в которых ты 10 дней сидишь и смотришь на горы. Красиво, безусловно, но кроме гор ничего нет – никаких активити. Кодар не такой.

Когда мы начали прорабатывать Open Kodar, выяснили, что во многих головах этот проект уже сидел, но у кого-то не доходили руки, не хватило времени, инициативы. Разматывая этот клубок, мы начали обрастать активными людьми, патриотами своего края и района – они уже готовы подключиться и начать работу в сфере туризма, если пойдёт хотя бы минимальный поток людей.

Если подытожить, цель экспедиции – создать привлекательную картинку, наладить логистику на местах, туризм развивается руками людей.

Я знаю, что существуют национальные программы в сфере туризма, но они не могут пока, к сожалению, охватить всё. На мой взгляд, инициатива должна идти от людей здесь живущих, не надо кивать на чиновников, ни на кого-то там. Приведу опять же пример в Таиланде – есть, конечно, господдержка туризма, но и тайцы сами работают.

- Корректно ли сравнивать? Стоимость электроэнергии, например.

- Что хорошо - в Таиланде отапливать ничего не надо. Так и туристическая масса не соизмерима. В случае с Каларским районом, речь идёт об индивидуальном подходе в работе с относительно небольшим потоком туристов.

В последнее время ведётся много разговоров о туризме, и на "Чита.Ру" эту тему активно обсуждают. Но всё в каком-то режиме ожидания - будто пустят финансовую трубу, и только с поддержкой государства работа сдвинется с мёртвой точки. Нет, без инициативы с места не сдвинется. Да и ориентиры сейчас на популярные направления внутреннего туризма – Сочи, Крым. Это круто, согласен. Я, например, был потрясён Алуштой, напомнившей мне Пхукет по инфраструктуре и настроению.

Мне же ближе экотуризм, тоже набирающий популярность. Направление это состоит из мифов. Все знают острова Пхипхи, где снимался «Пляж». Скалы с белым песком, которые увидел Дэни Бойл и решил, что это идеальное место для кино. Хотя в книге, которая лежит в основе сюжета, локация другая. И поток туристов хлынул на Пхипхи, потому что здесь был Ди Каприо. Как после фильма «Выживший», что снимался в Аргентине, начал за совершенно немыслимые, бешеные деньги идти народ к берегам реки Оливия около города Ушуайа.

Удивительно ещё, что, после путешествия на перевале Сарикта-Дабан, с которого до Монголии было рукой подать, я слушал радио "Серебрянный дождь", и вдруг новость – Леонардо Ди Каприо отправляется в Монголию на границе с Бурятией в какой-то индивидуальный тур. Я бы, конечно, очень хотел, чтобы в Open Kodar с нами отправился Ди Каприо, но пока мы не дотягиваем в своей значимости. Но миф, который вдохновит путешествовать по Забайкалью, создать можем.

- Кто участвует в Open Kodar?

Снимает Михаил Тополев, Илья Любимов, продюсером фильма выступает Женя Махарадзе, московский продюсер, который возглавляет компанию по производству контента для телеканалов, Чингис Цыренжапов и Антон Цяцькя, весельчаки-учёные с Фонда защиты редких видов горных животных. Антон живёт в Иркутске, хотя сам из Чары. Идёт Игорь Вилюга – инструктор по подводному плаванию, начальник дайв-экспедиции, отвечает за подводную съёмку. С нами идёт отец одного из операторов, читинский журналист Олег Тополев – будет в том числе заниматься приготовлением пищи. Собирается журналист «Чита.Ру». Парень из Орлика, что в Бурятии, – Павел Бамбалаев. Дважды он спасал, можно сказать, мне жизнь в экспедиции в Саянах. Я понял, что если куда-то пойду в следующий раз, то только с Пашей. Это человек, который руками в пятидесятиградусный мороз надевает на вездеход четырёхсоткилограммовую гусеницу. Проводник из местных – пока уточняется. И инструктор по безопасности Александр Хлыстов.

Со всеми из них я побывал в разных экстремальных ситуациях, и уверен в каждом. В таких больших походах очень важен внутренний микроклимат команды, мотивация на идею, только тогда всё получится. Здесь коллектив подбирается интересный, весёлый, думаю, фильм получится экстремально-комедийного жанра.

- Проект не только амбициозный, но и затратный?

- Безусловно. Но речь не о том, чтобы нам оплатили поход - все участники экспедиции тратят на неё и свои деньги. Средства мы собираем на приобретение снаряжения, на аренду дорогостоящего съёмочного оборудования, которого мы не имеем – те же кинокамеры нам придётся арендовать в Москве, и на то, чтобы их привезли сюда, нужны очень большие деньги. Плюс изначально экспедиция планировалась больше пешая. Но после того, как московская команда подтвердила своё участие с условием работы в сжатые сроки – не более 16-20 дней, пришлось пересмотреть план. Кодар таков, что этого времени недостаточно, чтобы снять все локации, разве только дошлёпать до БАМа и обратно. К тому же мы везём с собой огромное количество оборудования – его надо постоянно заряжать, значит, необходим дизель-генератор. Поэтому нам нужна сейчас авиаподдержка. Я веду переговоры с силовыми и другими ведомствами, которые могут предоставить нам вертолёт. Конечно, Авиалесоохрана, например, сейчас будет очень занята пожароопасной ситуацией. И тем не менее, возможна заброска и переброска нашей съёмочной группы во время экспедиции.

Ведём переговоры с краевой властью. Очень надеюсь, что из устных они перейдут в какую-то практическую область. Поддерживают нас местные предприниматели, за что им огромное спасибо, - Юрий Бажин, Елена Чевакинская. Научный фонд по исследованию редких видов горных животных "Ирбис" и частные инвесторы. Бесценные консультации проводят ребята из Поисково-спасательной службы Забайкальского края, некоторые из них отправятся с нами в экспедицию. Очень помогает бывший читинец Дмитрий Спиридонов и его компания Cloud Payments, он до сих пор неравнодушен к Забайкалью.

Мы запустили краудфандинговые кампании. Надеемся, что они сработают, хотя уверенности в этом нет - никто из нас не селебрити. К тому же, мне бы хотелось, чтобы экспедиция состоялась при поддержке местных ресурсов, потому что в этом случае, когда мы выйдем на федеральный уровень, станет радостно и гордо, что мы сделали это самостоятельно.

Что сейчас происходит? Мы дожили до того, что про нас шутят всякие Comedy, обзывают нас попою – имидж у Забайкалья не с потолка возник. Позитивного контента очень мало. Были классно снятые «зарницы» и прочие крутые вещи, которые происходили в крае, но недоработало московское продюсирование. Контент здесь нормальный создали, а что делать с ним дальше на федеральном уровне – об этом не подумали. Мы уже на него нацелены и начали работать с ребятами, которые уже в материале в Москве, готовы дальше это дело развивать. Дело перспективного сотрудничества в сфере туристической индустрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления